Украина готова освободить российских пленных при одном условии

Украина готова освободить российских пленных при одном условии

Украина оставляет за собой право содержать под стражей оккупантов

Фото: ukrinform.ua

Украина готова репатриировать российских военнопленных в случае их желания

Украинская сторона после окончания боев готова освободить российских военнопленных, но оставляет за собой право привлекать их к ответственности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«Украинская сторона готова, как предусмотрено международными договорами, после полного завершения боевых действий освободить и репатриировать российских военнопленных в случае их желания. В то же время Украина оставляет за собой право содержать под стражей и привлекать к уголовной ответственности военнослужащих российских Вооруженных сил и других военных формирований, действующих на нашей территории, за совершенные ими военные преступления и преступления против человечности», – говорится в заявлении.

При этом подчеркиваем, что российские солдаты были и остаются агрессорами, захватчиками и оккупантами на украинской земле, а армия РФ в целом системным нарушителем законов и обычаев войны.

Также отмечается, что Украина тщательно придерживается положений 1-го Дополнительного протокола к Женевским конвенциям по защите жертв международных военных конфликтов и в полной мере обеспечивает надлежащее обращение с взятыми в плен российскими военными.

«Украина требует зеркального гуманного отношения к украинским военнопленным со стороны российской стороны, включая привлечение специализированных международных институций для мониторинга условий их содержания на подконтрольных России территориях», – отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что народные депутаты из фракции «Слуга народа» инициировали урегулирование процедуры обмена осужденных военнопленных российской армии.

Согласно документу, лицо, в отношении которого принято решение об обмене, освобождается от отбывания наказания. При этом суд направляет осужденного для дальнейшего отбывания назначенного наказания в случае, если его обмен не был осуществлен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: