Украина добивается устранения России из МАГАТЭ

Украина добивается устранения России из МАГАТЭ
Чернобыльская АЭС была оккупирована агрессором в первые дни войны
фото с открытых источников

Основанием для санкций против страны-агрессора является захват атомных электростанций

Из-за силового захвата украинских атомных электростанций Украина поднимает вопрос об отстранении России из Международного агентства по атомной энергии или отстранении россиян от должностей в Секретариате МАГАТЭ. С соответствующим заявлением выступила советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль.

«Сейчас мы с партнерами работаем над тем, чтобы устранить Россию из МАГАТЭ или, по крайней мере, чтобы уменьшить ее роль там и отстранить всех россиян от ключевых позиций, которые они занимают в Секретариате Международного агентства по атомной энергетике», – сказала она.

По сообщению сайта КМУ, в Минэнерго убеждены, что политика «ядерного терроризма», проводимая россиянами, захватывая украинские АЭС, является неоспоримым основанием для этого.

Напомним, что только за первые шесть дней войны, по словам руководителя «Энергоатома» Петра Котина, компания понесла убытки на сумму около 18 млрд грн.

В частности, российские кафиры захватили неработающую Чернобыльскую АЭС и крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Котин заявил, что кафиры используют захваченные украинские электростанции как военные базы. В частности, на Запорожскую АЭС зашло около 500 кафиров, еще 1000 – в сам Энергодар, город-спутник атомной электростанции.
Позже кафиры объявили, что Запорожская АЭС находится в собственности «Росатома».

23 марта стало известно, что рашисты уничтожили на территории Чернобыльской атомной электростанции новейшую лабораторию стоимостью 6 млн евро. На базе лаборатории находились высокоактивные пробы и образцы попавших в руки врага радионуклидов.

Кроме того, российские агрессоры демонтировали драгоценное оборудование и базу на захваченной ими Чернобыльской атомной электростанции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: