Украина будет производить запчасти к военной технике на 3D-принтерах

Украина будет производить запчасти к военной технике на 3D-принтерах
3D-принтеры ускорят процесс восстановления поврежденной военной техники
фото иллюстративное

Обучение пользованию этими принтерами украинцы завершили на прошлой неделе

Украина получила от США 3D-принтеры промышленного уровня, способные печатать запчасти к технике на поле боя. Об этом сообщил помощник министра обороны США по вопросам закупок и содержания Уильям ЛаПлант, передает «Голос Америки».

По словам ЛаПланта, обучение пользованию этими принтерами украинцы завершили на прошлой неделе.

«Наконец-то в прошлом месяце мы доставили им, в Украину, эти промышленные 3D-принтеры, и на прошлой неделе завершилось их обучение по работе с этим принтером», – сообщил чиновник во время выступления в Центре за новую американскую безопасность.

«Речь идет о принтере размером с грузовик, обучение на котором закончили украинцы, и на нем они могут печатать все свои части», – говорит чиновник.

По его словам, появление этих принтеров «совсем меняет дело», ведь они ускоряют процесс и открывают новые возможности. «Вы можете делать отличные вещи с помощью 3D-печати, не только из-за скорости. Вы можете фактически производить детали, которые вы не могли изготовить в обычных условиях», – отметил ЛаПланте.

Помощник главы Пентагона также сообщил, что после начала российского вторжения украинцы стали самостоятельно печатать 3D запчасти. ЛаПланте намекнул, что у них не было на это соответствующих разрешений, но страны союзники помогли Украине в этой ситуации.

«В начале украинцы печатали собственные 3D-детали, не имея пакетов технических данных. Знаете, как говорится, когда твоя страна подвергается экзистенциальной атаке, законы об интеллектуальной собственности лишь немного имеют значение», – пошутил чиновник.

«Так же мы навели с этим порядок вместе с другими странами. Теперь у них есть все пакеты технических данных», – подчеркнул ЛаПланте.

Как сообщалось, украинские оружейники занимаются печатью противопехотных бомб для Вооруженных Сил Украины на 3D-принтере.

Кстати, во Львове на улице Варшавской 126 завершили возводить стены школы с помощью 3D-принтера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: