Украина будет покупать газ совместно с ЕС: стали известны объемы

Украина будет покупать газ совместно с ЕС: стали известны объемы
В Украине рассказали, готовы ли покупать газ совместно с ЕС
Фото: president.gov.ua

Украина может купить через общую энергетическую платформу с ЕС около 2 млрд куб. м газа

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен пригласила Украину принять участие в системе совместных закупок газа. Об этом она заявила на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве в четверг.

«Мы приглашаем Украину на нашу энергетическую площадку для совместной закупки газа. Мы хотим наилучшим образом использовать общее рыночное влияние», – сказала фон дер Ляйен.

ЕК намерена в начале весны обнародовать объем газа, который европейские страны планируют совместно закупить, чтобы получить предложения поставщиков. Минимальный объем совместной закупки газа предварительно оценивается в 13,5 млрд куб. м.

Министр энергетики Герман Галущенко также подчеркнул, что Киев заинтересован в совместных закупках газа, а также предоставлении своих подземных хранилищ для создания стратегических запасов странами ЕС.

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович также заявил о готовности Украины приобрести через энергетическую платформу ЕС следующей зимой около 2 млрд куб. м газа в рамках совместной закупки ресурса.

«Мы уже обсудили с министром энергетики Галущенко, сколько газа Украина сможет купить через энергетическую платформу ЕС. Это около 2 млрд. куб. м. И я вам могу сказать, что Украина является одной из первых стран, которая так четко указала на необходимость этого», – сказал Шефчович на совместном заседании украинского правительства и Еврокомиссии в Киеве.

По его словам, этот вопрос, безусловно, будет приоритетным.

При этом он поблагодарил украинскую сторону за заинтересованность в энергетической платформе ЕС.

Кроме того, Шефчович отметил, что Украина и ЕС будут в тесном сотрудничестве развивать потенциал другого огромного актива Украины – крупнейшего подземного хранилища газа в Европе.

Он был поражен тем, что, несмотря на войну в Украине, есть немало компаний, которые уже хранят газ в украинских ПХГ и показывают, какой большой потенциал для его использования для мирного времени.

В конце декабря заместитель главы ЕК Марош Шефчович провел первое совещание представителей промышленности по совместным закупкам газа в ЕС. Тогда он заявил, что дальнейшие действия предусматривают, во-первых, выбор до января 2023 года глаза поставщика услуг для организации IT-платформы по агрегации спроса. Во-вторых – публикация совокупного спроса и организация тендеров для привлечения предложений ранней весной 2023 года. В-третьих – заключение соглашения о первой совместной закупке, в том числе по долгосрочным контрактам с поставщиками газа задолго до лета следующего года.

Напомним, президент Владимир Зеленский 2 февраля, встретился с прибывшей в Киев президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Он анонсировал, что начинаются два очень важных евроинтеграционных дня

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: