Уклонистам будут блокировать счета за неявку в ТЦК? Нардеп расставил все точки над «і»

Уклонистам будут блокировать счета за неявку в ТЦК? Нардеп расставил все точки над «і»
Военнослужащие не получат возможности блокировать пользование имуществом уклонистов
фото из открытых источников

Парламент уже принял проект закона об электронном реестре военнообязанных

В законопроекте о едином реестре военнообязанных нет нормы о блокировании счетов и запрете на пользование имуществом в случае неявки в ТЦК. Об этом в эфире «Эспрессо» сообщил народный депутат Михаил Цымбалюк.

«Хотелось бы объяснить по поводу единого электронного кабинета военнообязанных. Верховная Рада уже приняла законопроект об электронном реестре… Он будет действовать. Впрочем, в версии, которую мы ожидаем, не будет права руководителя ТЦК обращаться к варианту блокирования счетов и запрета на пользование имуществом в случае неявки в военкомат», – рассказал он.

Также нардеп рассказал о других деталях законопроекта о едином реестре военнообязанных, который он считает важным.

«Мы ожидаем, что он станет законом. На самом деле речь идет о реестре всех военнообязанных. В базу данных будет вноситься вся информация о гражданине», – отметил депутат.

Цымбалюк добавил, что после принятия президентом этого законопроекта военкомат будет иметь право отправлять в электронный кабинет уведомление о необходимости явиться в ТЦК.

К слову, на реестр военнообязанных получен аттестат соответствия комплексной системе защиты информации. Заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко подчеркнула, что это по факту – многоуровневая защита данных, содержащихся в этом реестре.

Читайте также: Как повлияет единый электронный реестр на мобилизацию в Украине: объяснение ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: