Угроза ядерной безопасности: рашисты хотят выключить охлаждение ЗАЭС

Угроза ядерной безопасности: рашисты хотят выключить охлаждение ЗАЭС
Враг настаивает на осушении охлаждающих бассейнов электростанции
Фото из открытых источников

Оккупанты пытают работников Запорожской АЭС

Находящиеся на Запорожской атомной электростанции российские захватчики собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Об этом сообщает «Энергоатом».

«Для этого задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, точнее – осуждения себя, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды», – говорится в сообщении.

Сообщается, что под этим предлогом оккупанты настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков.

«Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что уже само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования», – отметили в компании.

Кроме этого, самым главным остается вопрос контроля действий оккупантов, ведь под видом «проведения проверки» они могут набросать в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорвавшиеся снаряды, другое оружие. А затем обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом для приглашения на станцию МАГАТЭ и представления этих «фактов».

«Отмечаем: любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие оккупантов, которое они используют для совершения ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой», – добавили в «Энергоатоме».

Напомним, российские оккупанты захватили Запорожскую АЭС 4 марта.

Захватническая армия превратила оккупированную Запорожскую атомную электростанцию в военную базу.

Оккупанты запретили руководителям Запорожской АЭС покидать Энергодар.

Также сообщалось, что российские захватчики прикрыли от посторонних глаз, обстрелянные ими при захвате здания учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС. Вдоль периметра оккупанты вырыли окопы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: