Участие россиян и белорусов в Олимпиаде: президент МОК сделал новое заявление

Участие россиян и белорусов в Олимпиаде: президент МОК сделал новое заявление
Бах заявил, что МОК выполняет «мирную миссию»
фото из открытых источников

Томас Бах: «Правительства не должны решать, кто может участвовать в каких-либо спортивных соревнованиях»

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что разделяет «горе и человеческие страдания» украинских спортсменов, однако считает, что ряд западных политиков слишком много вмешиваются в спорт и, в частности, о допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду. Об этом сообщает France 24.

Как сказал Бах в кулуарах чемпионата мира по лыжным гонкам, украинские спортсмены «знают, как сильно мы разделяем их горе, их человеческие страдания и все усилия, которые мы прилагаем, чтобы помочь им» с начала российской агрессии против Украины.

«Мы серьезно относимся к проблемам прав человека и должны учитывать их. Правительства не должны решать, кто может участвовать в каких-либо спортивных соревнованиях, потому что это положит конец международным спортивным соревнованиям, чемпионатам мира и Олимпийским играм, которыми мы их знаем», – сказал он.

Бах также заявил, что МОК выполняет мирную миссию. «История покажет, кто больше делает для мира, те, кто пытается держать линии открытыми и общаться или те, кто хочет изолировать и разделять. Наша роль – объединять людей. Мы пытаемся найти решение, которое отдает должное миссии спорта – объединять, а не способствовать усилению конфронтации и эскалации», – сказал Бах.

Напомним, президент Владимир Зеленский призвал к бойкоту Олимпийских игр 2024 года в Париже, если российским спортсменам будет позволено принять в них участие.

Ранее Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук предложил Международному олимпийскому комитету создать команду беженцев для россиян и белорусов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: