Убийство украинки в Голливуде. Суд признал виновным оружейника фильма

Убийство украинки в Голливуде. Суд признал виновным оружейника фильма
Судья приказала немедленно взять Ханну Гутьеррес под стражу
фото: reuters.com

Специалист по оружию фильма «Ржавчина» грозит до 18 месяцев заключения

Суд присяжных штата Нью-Мексико в США признал Ханну Гутьеррес, которая отвечала за оружие во время съемок фильма «Rust» («Ржавчина»), виновной в непреднамеренном убийстве оператора украинского происхождения Галины Хатчинс. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что рассмотрение дела о первой за почти 30 лет смертельной стрельбе на съемочной площадке в Голливуде завершено. Десять дней показаний были сосредоточены на том, подвергала ли оружейник фильма опасности других членов съемочной группы и актеров на съемочной площадке.

Ханна Гутьеррес, которая отвечала за оружие во время съемок, признана виновной в непреднамеренном убийстве Галины Хатчинс
Ханна Гутьеррес, которая отвечала за оружие во время съемок, признана виновной в непреднамеренном убийстве Галины Хатчинс
фото: reuters.com

Судья Мэри Марлоу Зоммер приказала немедленно заключить Гутьеррес под стражу. Ей грозит до 18 месяцев заключения. Вместе с тем, присяжные оправдали Гутьерреса по второму обвинению в фальсификации доказательств.

Как стало известно, 21 октября 2021 года Ханна Гутьеррес ошибочно зарядила боевой патрон в револьвер Colt.45, который актер Алек Болдуин использовал на съемочной площадке.

Болдуин поднял пистолет, направил его на камеру и выстрелил одним боевым шаром, который убил украинку – оператор Галину Хатчинс и ранил режиссера Джоэла Соузу. Болдуин отрицает, что нажимал на курок. Судебный процесс над Болдуином за непреднамеренное убийство назначен на 10 июля.

«В этом деле речь идет о постоянных, бесконечных нарушениях техники безопасности, которые привели к гибели человека и едва не убили другого», – сказала специальная прокурорша штата Нью-Мексико Кари Моррисси в своем заключительном слове.

Адвокат Гутьеррес заявил, что производственная компания фильма пыталась сократить расходы, наняв Гутьеррес на неполный рабочий день как оружейную и ассистентку реквизита в вестерне.

Во время судебного разбирательства эксперт по безопасности обращения с оружием на съемочной площадке Брайан Карпентер засвидетельствовал, что требовалось больше таких специалистов.

Адвокат специалисту по оружию неоднократно обвинял поставщика реквизита, которому не были предъявлены обвинения, в поставке боевых патронов. По его словам, Гутьеррес не знала о том, что на съемочной площадке были боевые патроны, а значит, не продемонстрировала умышленного пренебрежения безопасностью других, что является требованием для осуждения ее за непреднамеренное убийство.

Галина Хатчинсукраинская оператор-постановщица и журналистка-расследовательница. Она окончила Институт журналистики Киевского национального университета, а затем работала на съемках документальных фильмов в Великобритании. В 2015 году она получила кинематографическое образование в США и сделала успешную карьеру оператора. В 2019 году Журнал American Cinematographer назвал ее одной из молодых звезд американской кинематографии.

Отметим, что в прошлом году с актера Болдуина были сняты обвинения в непреднамеренном убийстве. Однако в январе актеру было снова предъявлено обвинение.

Как сообщалось, ассистент режиссера фильма «Ржавчина» (Rust) Дэвид Холс стал первым осужденным по делу о непреднамеренном убийстве кинооператора Галины Хатчинс во время съемок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: