Турция купила уголь из аннексированных Россией областей Украины

Турция купила уголь из аннексированных Россией областей Украины
Турция решила закупить уголь у Путина
фото из открытых источников

Власти Турции неоднократно заявляли, что признают территориальную целостность Украины, но продолжают иметь дело с аннексированными Россией территориями

Турция импортировала с февраля по июль 2023 года около 160 400 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные российской таможни.

Власти Турции неоднократно заявляли, что признают территориальную целостность Украины. Анкара сыграла ключевую роль в посредничестве в международном соглашении, которое позволяло экспортировать украинское зерно через Черное море.

Но в отличие от США и Европейского Союза Турция не ограничивала торговлю с Россией или временно контролируемыми Москвой регионами Украины. Вашингтон предостерег турецкие компании не помогать России вести войну против Украины и не обходить санкции.

Согласно данным, оказавшимся в распоряжении Reuters, за пять месяцев в Турцию импортировали уголь не менее 10 производителей. Турция оказалась крупнейшим потребителем угля из аннексированных регионов: на ее долю пришлось 95% от общего объема поставок за этот период.

Продавцы угля зарегистрированы в России и на аннексированных украинских территориях согласно базе «Спарк». Покупателями оказались компании, зарегистрированные в Гонконге, Объединенных Арабских Эмиратах и офшорных юрисдикциях, включая Белиз и Британские Виргинские острова. Турецких компаний в списке не было.

В ноябре прошлого года Виталий Хоценко, тогдашний лидер самопровозглашенной «Донецкой народной республики», заявил, что регион уже экспортировал уголь в Турцию, после чего направлялся на рынки Ближнего Востока и Африки.

Несмотря на то, что коммерческие данные не дают полную картину, каким образом происходил экспорт угля, они показывают, что некоторая часть угля шла через порты в Ростове-на-Дону и Новороссийске.

Санкции США, введенные 21 февраля 2022 года, за три дня до вторжения России в Украину запрещают импорт и экспорт товаров из так называемых ДНР и ЛНР. Спустя два дня подобные санкции установил Европейский союз. У Турции таких ограничений нет. США уже вводили санкции против компаний, в частности Турции, которые, по их словам, поддерживают Москву в ее войне против Украины.

Турция остается крупным потребителем и импортером угля. Официальные данные показывают, что в первом полугодии этого года она произвела 31,5 миллиона мегаватт-часов (МВт·ч) электроэнергии из импортируемого угля, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Напомним, Эрдоган уговаривает лидеров G20 пойти на уступки России и удовлетворить некоторые требования агрессора по зерновому соглашению.

Как сообщили источники, знакомые с ходом переговоров, Эрдоган, помогший заключить начальную Черноморскую зерновую инициативу в 2022 году, пытается провести закрытые встречи с лидерами во время саммита G20 в Нью-Дели в эти выходные.

Хотя усилия Турции вряд ли окажут влияние на союзников Украины в США и Европе, принятие Эрдоганом требований России свидетельствует о вызовах, с которыми он сталкивается во время своей балансировки между обеими сторонами.

Читайте также: Встреча Эрдогана и Путина: переводчик случайно объявил войну между двумя странами (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: