Турция задержала судно с ворованным украинским зерном

Турция задержала судно с ворованным украинским зерном
фото с открытых источников

Судно с украинским зерном пока не арестовано, но разгрузка не будет происходить

Турецкие таможенники задержали судно Zhibek Zholy, прибывшее из оккупированного россиянами Бердянска в страну. Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар в эфире «Суспильного».

«Судно сейчас стоит перед входом в порт, оно задержано таможенными органами Турции. Завтра будет ведомственное совещание, на котором будет определена дальнейшая судьба этого судна. Наш запрос передан, запрос Генеральной прокуратуры. Надеемся судно арестуют, а имущество конфискуют и привлекут к ответственности всех, кто причастен к этой сделке», – сообщил дипломат.

Украинский и крымскотатарский тележурналист Осман Пашаев сообщил, что судно задержали после того, как украинский посол передал доказательства происхождения зерна от украинской Генпрокуратуры.

«Первый ушел. Турция приступила к задержке российских судов с награбленным в Украине зерном. Едва дозвонился до нашего посла Василия Боднара. Турки задержали Zhibek Zholy. Это еще не арест, но разгрузки зерна не будет. Посол передал убийственный пакет улик от генеральной прокуратуры Украины», – отметил журналист.

.png_19

Ранее посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью «Главкому» рассказал, почему Россия привозит в страну краденое зерно.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерениях провести телефонные переговоры с президентами Украины и России по вывозу украинского зерна морским путем.

Тем временем Россия продолжает воровать украинское зерно. С начала полномасштабной войны Россия вывезла с оккупированных украинских территорий не менее 400 тысяч тонн зерна.

Отметим также, что журналисты зафиксировали факт выгрузки в турецком порту зерна, вероятно, украинского происхождения, с российского балкера «Михаил Ненашев».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: