ТЦК разъяснил, какая польза от уклонистов на фронте

ТЦК разъяснил, какая польза от уклонистов на фронте
Военным уверяет, что когда человек оказывается на войне, у него меняется отношение к ситуации
фото: zsu.gov.ua

За уклонение от мобилизации можно получить как штраф, так и наказание в виде лишения свободы

Представитель Полтавского областного территориального центра комплектования (ТЦК) майор Роман Истомин рассказал в интервью «Телеграфу», есть ли польза в мобилизации уклонистов.

По его словам, когда человек оказывается среди боевых собратьев на линии фронта, то у него меняется отношение к ситуации.

Истомин отметил, что когда мобилизованный понимает, что позади него – мирное население, которое нужно защитить, а рядом с ним боевые собратья, которых нельзя подвести во время задания, он меняется и становится воином.

«Мне известен не один случай, когда мужчины, не желавшие служить, попадая в подразделение, совершенно менялись и становились прекрасными воинами», – рассказал представитель ТЦК.

Он также напомнил, что отказ получать повестку или расписываться за нее является нарушением правил военного учета. В результате представитель ТЦК может составить протокол об административном правонарушении. По статье 210 КУоАП в условиях особого периода размер штрафа составляет от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн).

Административная ответственность наступает и в случае игнорирования повестки, изданной с целью уточнения военно-учетных данных, а в случае игнорирования «боевой» повестки может быть возбуждено уголовное дело.

Когда военнообязанный прошел ВВК, но в определенную дату не прибыл в мобилизационный пункт, его могут привлечь к ответственности по ст. 336 Уголовного кодекса. В этом случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

Напомним, спикер Полтавского областного ТЦК Роман Истомин рассказал все подробности по военному учету женщин с 1 октября. По его словам, постановка женщин на военный учет не имеет ничего общего с мобилизацией, поскольку она определена ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» еще с 1992 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: