Цены на гречку снизились: сколько стоит килограмм

Цены на гречку снизились: сколько стоит килограмм
По состоянию на данный момент цена на гречневую крупу самая низкая с ноября 2021 года
фото из открытых источников

По состоянию на данный момент цена на гречку самая низкая с ноября 2021 года, когда килограмм крупы можно было купить за 46,33 грн

В августе 2023 года средние потребительские цены на гречневую крупу уменьшились до 45,61 грн/кг, что на 6,3% меньше, чем в начале полномасштабной войны. Об этом рассказал директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, комментируя обнародованные Госстатом данные о средних потребительских ценах на товары в январе-августе 2023 года.

Ученый отметил, что рост цен на гречку длился до сентября 2022 года, а затем, с поступлением продукции нового урожая, началось постепенное снижение, которое продолжается по сей день и имеет все перспективы для продолжения.

В августе цены на гречку в среднем снизились до 45,61 грн/кг. Это на 4,5% меньше, чем в прошлом месяце. По состоянию на данный момент цена на гречневую крупу самая низкая с ноября 2021 года, когда купить гречку можно было за 46,33 грн/кг.

По словам Юрия Лупенко, в августе этого года наиболее существенно снизились потребительские цены на продукты овощной группы, в частности: на морковь (-63%), свеклу (-54,9%), капусту белокочанную (-52,7%), лук репчатый. (-50%).

В меньшей степени, кроме гречихи, снизились цены на пшеничную муку (-2,5%), ржаной и ржано-пшеничный хлеб (-0,5%), сливочное масло (-0,6%), подсолнечное масло (-0,5 %), мягкие сыры жирные (-0,3%), крупы ячные (-0,1%).

«Динамика потребительских цен соответствует прогнозным оценкам и дает основания во избежание резкого роста в нынешнем году. Определенный потенциал роста традиционно имеют продукты переработки и животноводства, более зависимые от энергетических и сырьевых факторов, тогда как цены на овощи и фрукты, скорее всего, продолжат снижение в сентябре и, возможно, в октябре», – подытожил Юрий Лупенко.

Напомним, заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук рассказал о товарах, которые подорожают этой осенью.

Напомним, хлеб в Украине продолжает дорожать – только за август многие пекари повысили цены на свою продукцию до 5 грн за буханку. Более того, хлебозаводы предупреждают, что в сентябре ценники снова изменятся. Глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин подчеркнул, что с зерном в Украине проблем не будет, но на конечную цену хлеба повлияют логистика и тарифы на электричество. Из-за их удорожания будут повышаться цены и на хлеб – по словам эксперта, это значение составит 3-5% в месяц.

Также «Главком» рассказывал, что в июле потребительская инфляция в Украине составила 11,3%, что на 1,5% ниже июньского показателя и на 4% майского. Что, впрочем, не упраздняет рост цен на все группы товаров. В частности, больше всего подорожали услуги ресторанов и гостиниц – на 18,5%.

Читайте также: В Украине ожидается падение цены на один из самых популярных фруктов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: