Ценная мозаика постепенно рушится в центре Киева

Ценная мозаика постепенно рушится в центре Киева
Уже не первый год опадает мозаичное панно «Украинская песня» на здании напротив Оперного театра
фото из открытых источников

Владелец здания, на котором расположено панно, ранее не дал разрешения на реставрацию, а мозаика продолжает осыпаться

Мозаичное панно «Украинская песня» 1967 года, расположенное на стене здания против Оперного театра, постепенно разрушается. Об этом сообщает глава Совета урбанистики Киева Виталий Селик.

Он отмечает, что это происходит уже не первый год. В лице танцовщицы, изображенной на мозаике, уже почти ничего не осталось. Об этом писало местное издание «Небоскреб». Последствия разрушения можно увидеть на фото.

Виталий Селик отмечает, что в 2019 году сообщалось, что мозаику будут реставрировать. Профинансировать возобновление пообещал ФК «Шахтер».

Над восстановлением мозаики должна была работать бригада художников-монументалистов под руководством Федора Григорова. Они принимали участие в реставрации фонтана «Зари и созвездия» авторства Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук у бывшего Дворца пионеров», – говорится в сообщении Виталия Селика.

Более того, работу обещали выполнить через две недели. Но, по словам Селика, здание является частным, а владелец не дал разрешения на работу.

«Однако за 4 года перемен так и не произошло, а ценная мозаика продолжает осыпаться», – написал председатель Совета урбанистики в фейсбук.

Напомним, что в центре Киева появился мурал с надписью «Слава Украине. Героям Слава». Он посвящен памяти всех погибших во время войны. На стенописи изображен Герой Украины Александр Мациевский, расстрелянный россиянами после слов «Слава Украине!».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: