Трибунал для Путина. Банковая заявила о новом риске

Трибунал для Путина. Банковая заявила о новом риске
Для Путина и его посредников разрабатывается спецтрибунал
Фото: reuters.com

Трибунал в гибридном формате не дает стопроцентной гарантии, что Путин и его сообщники понесут необходимое наказание

Трибунал для России, создание которого поддержали в Европарламенте и ПАСЕ, не должно быть в гибридном формате. Такой вариант неприемлем для Украины, поскольку не дает гарантий достижения справедливости и снятия иммунитета с российского диктатора и других чиновников. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на открытии выставки Ukraine is You о военных преступлениях России на Мюнхенской конференции безопасности.

«Появился новый риск – то, что некоторые страны высказываются за неприемлемый для нас гибридный вариант. Почему? Потому что он не дает гарантий того, что с Путина, Лаврова, Мишутина и других будет снят иммунитет. Это главная проблема гибридного проекта», – заявил Ермак.

Глава Офиса президента подчеркнул, что самым быстрым путем наказания руководства России за вооруженную агрессию против Украины и десятки тысяч военных преступлений – создать специальный трибунал по преступлению агрессии. Если еще в июле прошлого года в эту идею мало кто верил, теперь ее озвучивает президент Еврокомиссии.

Кроме того, Ермак отметил, что и вариант создания трибунала путем принятия соответствующей резолюции Генеральной ассамблеей ООН также приемлем.

«Другим вариантом создания трибунала является создание специального трибунала на основе соглашения между Украиной и ООН путем принятия соответствующей резолюции ГА ООН о создании трибунала на основе многостороннего открытого международного соглашения между государствами цивилизованного мира», – добавил он.

Ранее офис президента назвал три варианта, как будет действовать спецтрибунал над россиянами.

К слову, международный трибунал для России может появиться через несколько месяцев.

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: