Три взрыва. Россияне заявили о диверсии на нефтепроводе «Дружба»

Три взрыва. Россияне заявили о диверсии на нефтепроводе «Дружба»
Неизвестные установили три взрывных устройства
фото с открытых источников

В результате взрывов пострадала инфраструктура вблизи нефтепровода «Дружба»

В Брянской области РФ пытались взорвать нефтепровод «Дружба», неизвестные установили три взрывных устройства. Об этом сообщают российские СМИ.

«Рано утром 11 июня недалеко от поселка Гуловка (это 40 км до границы с Украиной) прогремели три взрыва – тогда же сработал сигнал о потере связи с защелкой трубопровода. По предварительным данным, это были безоболочные взрывные устройства», – говорится в сообщении.

Известно, что одним из взрывных устройств повредил трансформаторную подстанцию с энергоблоком защелки нефтепровода. Вырва 40 на 20 см осталась в месте прокладки кабеля после взрыва. Еще один – повредил противоподкопную трубу – дополнительное средство защиты, которое зарывают в землю на режимных объектах, оставив воронку 40 на 60 сантиметров.

«Сам трубопровод «Дружба» не пострадал, однако противоподкопная труба и подстанция оказались поврежденными, а также обесточен энергоблок управления задвижкой. По данным «Базы», разлива нефтепродуктов удалось избежать – с 24 февраля трубопровод законсервирован, но внутри находится дизельное топливо», – говорится в сообщении.

Как известно, нефтепровод «Дружба» – самая большая в мире сеть магистральных нефтепроводов. Построен в 60-х гг. для поставки нефти в страны Центральной и Западной Европы.

Напомним, 25 апреля в российском Брянске произошел масштабный пожар на нефтебазе. Загорелись резервуары с топливом. Тушение пожара продолжалось больше недели, съехались спасатели из семи регионов России.

По сообщениям местных жителей в пабликах, перед двумя пожарами прогремели два взрыва, в том числе в районе завода Сильмаш, и вспыхнул пожар в районе нефтебазы «Дружба».

Также напомним, что ранее советница министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что венгерское правительство Виктора Орбана шантажирует Европейский Союз, блокируя нефтяное эмбарго против России, но с ним тоже можно разговаривать на языке силы. «В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод «Дружба». Даже если мы очень ценим отношения со Словакией, также получающей нефть через «Дружбу», к Венгрии идет отдельная нить. Было бы очень кстати, если бы с ним что-то произошло», – сказала Зеркаль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: