Ткаченко подал в отставку с должности министра культуры

Ткаченко подал в отставку с должности министра культуры
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко
фото из открытых источников

Решение принято из-за волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подал заявление об отставке вечером, 20 июля. Об этом Ткаченко сообщил в своем Telegram.

Он принял это решение из-за волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны.

«Культура во время войны важна, потому что это война не только за территории, а за людей, а люди – это наша память, история, язык, творчество, несмотря на войну, наследие и прошлое ради будущего», – написал Ткаченко.

Он также подчеркнул, что культурные проекты, независимо от источника финансирования – будь то публичные или частные средства – важны во время военного времени, равно как и военные оборудование.

«И частные, и бюджетные средства во время войны на культуру не менее важны, чем на дроны, потому что культура – это щит нашей идентичности и наших границ. И это принципиальная моя позиция против других», – сообщил Александр Ткаченко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил главе правительства Денису Шмыгалю найти замену министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко.

Как известно, Министерство культуры выделяет миллионы гривен для создания русскоговорящего продукта от компаний, работавших на российский рынок. В связи с этим, нардеп от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко требует немедленно отставить министра культуры Александра Ткаченко от исполнения обязанностей.

Нардеп добавила, что на «Прозорро» появился новый тендер, согласно которому понятно, что на сериал СМТ «Ингулец» Минкульт выделит 33 млн грн во время войны.

Напомним, что петиция с просьбой об отставке Александра Ткаченко с должности министра культуры и информационной политики набрала необходимые 25 тысяч голосов.

На Книжном Арсенале в Киеве во время одной из дискуссий, на которой присутствует министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, активисты развернули плакаты с призывом о его отставке. Однако министр не понял причины претензий к нему.

Читайте также: Скандал вокруг сериала «Ингулец»: украинцев возмутил прототип главного героя

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: