Теракт в Подмосковье. ISW проанализировал заявление Лукашенко

Теракт в Подмосковье. ISW проанализировал заявление Лукашенко
Аналитики считают, что у Лукашенко очень мало очевидных стимулов врать о фактах нападения
фото из открытых источников

Лукашенко своими словами поставил под сомнение утверждение Кремля о причастности Украины к теракту

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что нападающие на ТРЦ «Крокус Сити Холл» направлялись в Беларусь, могло иметь губительные политические последствия для его режима. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на «Крокус Сити Холл» сначала бежали в Беларусь, а не в Украину, прямо подрывая нарратив Кремля о причастности Украины, возможно, чтобы избежать вопросов о том, почему нападавшие направлялись в Беларусь.

В отчете отмечают, что у Лукашенко очень мало очевидных стимулов врать о фактах нападения таким образом.

В то же время речь идет о том, что предположение о том, что нападавшие направлялись в Беларусь, вероятно, чтобы найти там убежище, может иметь разрушительные политические последствия для Лукашенко и его режима, поскольку поднимет вопрос о том, почему они думали, что в Беларуси им будет безопаснее, и кто, по их мнению, мог бы их там принять.

Аналитики считают, что таким образом, Лукашенко, возможно, хотел предотвратить дискуссии о гипотетических связях нападающих с Беларусью, сказав, что белорусские силы сыграли важную роль в их аресте.

Отмечается, что заявление Лукашенко подрывает устоявшийся нарратив Кремля, однако оно уменьшает уязвимость Лукашенко к попыткам Кремля использовать непубличную информацию о первоначальных планах побега нападающих, чтобы давить на него в будущем.

ISW добавляет, что российский диктатор Владимир Путин и другие российские чиновники, похоже, пытаются поддерживать последовательную риторическую линию по нападению на «Крокус Сити Холл». Это свидетельствует о том, что власти РФ еще не до конца поняли, как согласовать свои информационные операции с реальностью провалов разведки и правоохранительных органов.

Ранее, Александр Лукашенко в рамках встречи с журналистами заявил, что нападающие на «Крокус Сити Холл» под Москвой пошли на участок украинско-российской границы, потому что не могли проникнуть в Беларусь. Александр Лукашенко своими словами подверг сомнению утверждение Кремля и российской пропаганды относительно того, что участники нападения на «Крокус Сити Холл» якобы с самого начала готовились к отступлению в Украину.

Напомним, что вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» под Москвой началась стрельба. Люди в военной форме открыли огонь из автоматического оружия. На кадрах с места событий видно, что нападающих по меньшей мере пятеро. Затем концертный зал загорелся, над ним виднелись клубы черного дыма. Очевидцы также сообщали, что раздался взрыв.

Как сообщалось, террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт в концертном зале «Крокус» в подмосковном Красногорске. Такой же версии придерживается Белый дом.

К слову, Басманный суд Москвы избрал меру пресечения четырем мужчинам, задержанным по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холли» 22 марта.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Тони Радакин предположил, что Украина вряд ли сможет осуществить новое контрнаступление к позднему лету
Командующий армией Британии объяснил, почему Украина столкнулась со сложной ситуацией на поле боя
Киселев с 2014 года публично поддерживает оккупацию Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей
Высший антикоррупционный суд разрешил конфисковать активы пропагандиста Киселева
Вероятно, оккупанты готовы терять самолеты ради продвижения
Аналитики объяснили, почему россияне готовы мириться с потерями самолетов
По оценкам экспертов для восстановления утраченного производства, замены поврежденного оборудования необходимо до двух лет при условии снятия санкционных ограничений и запретов
Треть российской нефтепереработки уничтожена. Коллапс неизбежен
«Путин считает: сейчас удачный момент для окончательного перелома в свою пользу»
В ближайшие месяцы Россия бросит все силы на то, чтобы нас сломать. И вот почему
Родственники пленных боятся заявлять из-за угроз оккупантов
Новый глава Запорожской ОВА: Реальное количество пленных в оккупации вдвое больше официальных данных
Артиллеристы Легиона филигранно уничтожили сразу два состава БК путинских войск
Легион «Свобода России» показал уничтожение складов из оружия в Теткино (видео)
СБУ завершила розслідування щодо колаборантів і скерувала обвинувальні акти до судових органів
СБУ завершила розслідування щодо двох «гауляйтерів» окупованих територій Луганщини
«Крокус Сити Холл» после теракта
Владелец «Крокус Сити» рассказал, что делали охранники во время теракта
Дата публікації новини: