Танки, БМП и многое другое. Дания и Чехия отправят в Украину новый пакет военной помощи

Танки, БМП и многое другое. Дания и Чехия отправят в Украину новый пакет военной помощи
Чехия совместно с Данией готовят новый пакет военной помощи
фото: Rene Stecker

В рамках первой части проекта Дания и Чехия поставят в Украину около 50 боевых машин пехоты и основных боевых танков

Дания и Чехия в ближайшие месяцы поставят Украине БМП, боевые танки, тяжелое вооружение и другую технику как нового производства, так и со складов чешских частных компаний за счет правительства Дании. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Чехии.

В рамках первой части проекта Дания и Чехия поставят почти 50 боевых машин пехоты и основных боевых танков, 2500 пистолетов, 7000 винтовок, 500 ручных пулеметов и 500 снайперских винтовок, средств радиоэлектронной борьбы и разведки, наблюдения и разведки, нового производства из складов чешских компаний.

В снабжение входит как современное чешское вооружение, так и отремонтированная техника, которая уже используется ВСУ. Список создан исходя из требований и потребностей ВСУ. Как заявил заместитель министра обороны Чехии Даниэль Блажковец, Министерство обороны Чехии играет роль посредника в этом проекте.

«На нашей территории есть ряд предприятий оборонной промышленности, с которыми у нас, как у Министерства обороны, долгосрочные отношения, и поэтому мы можем связать их с теми, кто, как и мы, хочет помочь украинцам. В этом случае это правительство Дании», – сказал он.

Благодаря такой форме сотрудничества можно будет продолжать военную помощь Украине не только в ближайшие месяцы, но и в 2024 году при необходимости в долгосрочной перспективе, сообщили в пресс-службе.

Дания и Чехия планируют передать Украине 500 крупнокалиберных пулеметов, 280 самозарядных орудий, 7000 противотанковых средств, 10 000 ручных гранат и 60 минометных систем и многое другое. В поставку также войдет значительное количество систем борьбы с дронами, добавили в Минобороны Чехии.

Напомним, 11 октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось заседание Контактной группы по обороне Украины «Рамштайн-16». Министр обороны США Ллойд Остин сообщил о результативности встречи на брифинге после заседания. Он отметил, что со времени непровоцированного вторжения России в Украину в феврале 2022 года США обязались выделить в поддержку Украины $43,9 млрд. Это включает новейшую помощь США в размере $200 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: