Связи между Австралией и Китаем снова восстанавливаются: СМИ назвали причину

Связи между Австралией и Китаем снова восстанавливаются: СМИ назвали причину
После неудачи Китая надавить на экономику Австралии страны начали восстанавливать экономические связи
Фото из открытых источников

Ранее Китай оказывал давление на австралийскую экономику, чтобы страна действовала в интересах КНР

Экономические и дипломатические отношения между Австралией и Китаем постепенно восстанавливаются, поскольку Пекин снизил давление на австралийскую экономику. Ранее Китай пытался заставить Австралию как ключевого поставщика сырья действовать в соответствии с интересами КНР. Об этом сообщает Bloomberg.

Самым сильным признаком того, что холода отношения между странами снова потеплеют, является то, что более десятка австралийских компаний, включая Rio Tinto Plc и Fortescue Metals Group Ltd., отправились в Китай на этой неделе – первая поездка с начала пандемии. Министр торговли Австралии Дон Фаррел может посетить Пекин уже в мае.

«Это часть более широкого шага Пекина по улучшению отношений с определенными союзниками США, поскольку президент Си Цзиньпин стремится поддержать вторую по величине экономику мира и противостоять усилиям администрации Байдена изолировать Китай на мировой арене», – сообщает издание.

Со стороны Австралии, избрание левоцентристского лейбористского правительства привело к изменению тона в отношениях между странами по сравнению с более конфронтационным подходом, принятым предыдущим правительством.

«Повторное открытие Китая происходит в период возобновления оптимизма в отношениях между Австралией и Китаем», – сказал глава HSBC Australia Энтони Шоу, который является частью делегации и отметил: – Поскольку отношения Австралии с Китаем возобновляются, появляется огромная возможность поддержать наш бизнес».

Ухудшение австралийско-китайских связей впервые началось в 2017 году, только через два года после вступления в силу соглашения о свободной торговле между двумя странами. Началом напряжения стало оглашение законодательства премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбулом по борьбе с иностранным вмешательством, который Пекин воспринял как попытку направить это законодательство против Китая.

Вскоре после этого Австралия стала первой страной в мире, запретившей китайского технологического гиганта Huawei Technologies Co. Ltd. от своих сетей 5G из-за того, что Китай назвал «необоснованными» вопросы безопасности. США и Великобритания вскоре после этого присоединились к такому же решению. Совершенно отношения между странами разорвались, когда тогдашний премьер-министр Скотт Моррисон в апреле 2020 года призвал к международному расследованию происхождения Covid-19.

Напомним, что Китай решительно выступает против создания так называемого «трехстороннего партнерства безопасности» между США, Великобританией и Австралией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: