Священник Московской церкви в Житомирской области получил подозрение

Священник Московской церкви в Житомирской области получил подозрение
Экспертиза установила, что изъятая продукция содержит провокационные высказывания в отношении священников, верующих и сторонников других конфессий
фото иллюстративное

Пророссийские агитационные материалы были обнаружены во время мероприятий безопасности весной 2022 года и обысков на территории местной епархии УПЦ (МП) в июне этого года

Настоятелю церкви Овручско-Коростенской епархии УПЦ МП Житомирской области получил подозрение. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным Службы безопасности, клирик массово распространял прокремлевские листовки и брошюры среди священников и прихожан религиозной общины Житомирщины.

«Во враждебных «агитках» их авторы изображали войну в Украине как «внутренний гражданский конфликт» и отрицали вооруженную агрессию РФ против Украины. Кроме того, тексты печатной продукции оскорбляли религиозные чувства украинцев, унижали взгляды верующих других конфессий и формировали враждебные настроения к ним.

«Установлено, что клирик распространял враждебную наглядность по указанию своего митрополита, которому СБУ уже сообщила о подозрении в преступлениях против Украины», – говорится в сообщении.

Пророссийские агитационные материалы были обнаружены во время мероприятий безопасности весной 2022 года и обысков на территории местной епархии УПЦ (МП) в июне этого года.

Экспертиза установила, что изъятая продукция содержит провокационные высказывания по поводу священников, верующих и сторонников других конфессий. Также содержание некоторых листовок популяризировало кремлевское «взгляд» на историю Украинской государственности.

Настоятелю уведомлено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной и религиозной розни, унижение национальной чести, достоинства и образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, совершенных должностным лицом и по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время идет расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, что СБУ сообщила о подозрении скандальному митрополиту Московской церкви в Сумской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: