Сунак ответил, почему никогда не ездит поездами «как остальные граждане»

Сунак ответил, почему никогда не ездит поездами «как остальные граждане»
Риши Сунак не желает ездить поездом
фото: Getty Images

Премьер-министр Британии Риши Сунак говорит, что для него вполне нормально использовать вертолет вместо поезда, потому что он «руководит страной»

Британцы раскритиковали премьер-министра Великобритании за то, что он использует вертолеты и самолеты для коротких путешествий по Британии, и призвали пересесть на поезд «как и остальные нормальные граждане». Об этом пишет издание Star.

Риши Сунака подвергли критике во время поездки в Шотландию 31 июля, когда он объявил об увеличении добычи нефти и газа в Северном море. Активисты «зеленых» призвали его отказаться от ископаемого топлива и начать экономить бюджет страны. Активисты, борющиеся с изменением климата, говорят, что джетсет Риши без необходимости выбрасывает вредный CO2 в атмосферу.

Пресс-секретарь Либерально-демократической партии Вера Гобхаус вообще свирепствовала: «Премьер-министр просто не может с собой справиться. Ему стоит хоть раз сесть на поезд, чтобы увидеть, как ездят остальные нормальные британцы и с чем нам приходится мириться», – отметила Гобхаус. «Когда вы садитесь на частные самолеты в Саутгемптон и Дорсет, вы должны понимать, что у вас будут проблемы», – добавила она.

Журналисты посчитали, что в мае Сунак пролетел 70 миль (112 км – «Главком») из Лондона в Саутгемптон, вместо того чтобы пользоваться поездом. В пятницу, 28 июля, он прилетел на роскошном вертолете Bell 429 GlobalRanger из Лондона до Честера (расстояние около 267 км – «Главком»), чтобы посетить помещение онлайн-магазина Net World Sports. Путешествие, которое заняло бы всего на 10 минут дольше поезда, привело к выбросам более тонны CO2 в атмосферу в течение самого жаркого месяца, зафиксированного в текущем году.

В то же время Риши Сунак призвал критиков прекратить обсуждать его способы передвижения и сказал, что и дальше будет использовать вертолеты и самолеты для коротких путешествий как «самое эффективное использование своего времени».

Напомним, весной парламент Британии начал расследование в отношении премьер-министра Риши Сунака. Об этом сообщает издание The Guardian.

Комиссар Дэниел Гринберг открыл расследование в отношении премьер-министра в четверг на прошлой неделе, сообщается на веб-сайте комиссара. В записи сказано лишь, что он касается параграфа шестого обновленного кодекса поведения для депутатов, в котором сказано, что они «должны всегда быть открытыми и откровенными, заявляя о любом интересе к любой работе палаты или ее комитетов».

Супруга Сунака, Акшата Мурти, указана как акционер компании Koru Kids, которая входит в число шести частных поставщиков услуг по уходу за детьми, которые, вероятно, извлекут выгоду от пилотной схемы, предложенной в бюджете в прошлом месяце, чтобы поощрить людей стать нянями, при этом 1200 фунтов стерлингов предлагают тем, кто учится именно через эту компанию.

Выявляются, что 28 марта Сунак не упомянул об интересе своей жены, когда говорил об изменениях в системе ухода за детьми перед комитетом по связям.

Сунак не указывает пакет акций Koru Kids своей жены в своем так называемом реестре интересов как депутата, который депутаты должны немедленно обновить. На Даунинг-стрит утверждали, что в этом нет необходимости, поскольку Сунак указал это в отдельном реестре министерских интересов. Впрочем, следователи хотят точно проверить, нет ли Сунака дополнительного интереса в лоббировании изменений в системе ухода за детьми.

Читайте также: Великобритания продолжает торговать с Россией: расследование The Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: