Судья, которая отпустила на свободу насильников школьницы, вернулась на работу

Судья, которая отпустила на свободу насильников школьницы, вернулась на работу
Судья Воловецкого районного суда Закарпатской области Оксана Софилканыч (на фото посередине) три недели отсутствовала на рабочем месте
Фото из открытых источников

С 17 апреля судебные дела начали распределяться на судью Воловецкого райсуда Закарпатской области Оксану Софилканич

Через три недели отсутствия на рабочем месте судья Воловецкого районного суда Закарпатской области Оксана Софилканич вернулась к совершению правосудия. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

По состоянию на 17 апреля на указанную служительницу Фемиды начали распределяться судебные дела. До этого участие в жеребьевке принимали только двое судей Воловецкого райсуда.

Судья, которая отпустила на свободу насильников школьницы, вернулась на работу фото 1
Данные госпортала «Судебная власть Украины»

Как сообщал «Главком», судья Оксана Софилканич отличилась приговором, согласно которому трое обвиняемых парней в групповом сексуальном насилии над школьницей получили условный срок наказания. Это судебное решение возмутило всю страну.

Сообщение о приговоре судьи Софилканич, вынесенном 16 марта 2023 года, на официальном сайте суда появилось 26 марта. Также это сообщение было опубликовано на странице суда в Facebook и собрало 208 комментариев читателей, преимущественно отрицательных.

Судья, которая отпустила на свободу насильников школьницы, вернулась на работу фото 2
Скриншот с социальной страницы суда

Резонанс был настолько масштабным, что судья Оксана Софилканич с 27 марта не вышла на работу. Официально по болезни, то есть взяла больничный. Потом у нее несколько дней была учеба, а дальше продолжался отпуск.

Также 27 марта судья пожаловалась в Высший совет правосудия и генпрокурора на вмешательство в судейскую деятельность. Ее доказательствами оказались скриншоты публикаций в соцсети Facebook.

Напомним, по данным досудебного расследования, резонансное преступление, по которому вынесла приговор судья Оксана Софилканич, произошло в День Независимости, 24 августа 2021 года. К тому времени трое несовершеннолетних, который учились в 10 классе Верхневоротской общеобразовательной школы пришли в дом потерпевшей. Это было около половины 11 вечера. Не подозревая ничего дурного, девушка вышла к ребятам. Уже в суде потерпевшая расскажет: до этого была с ребятами в дружеских отношениях. В подвальное помещение, куда ее заманили обвиняемые, пришла добровольно, не зная, что они собираются делать.

В суде доказано: когда компания спустилась в подвал, один из ребят ударил девушку в живот. В этот момент другой соучастник преступления наклонил потерпевшую таким образом, что сжал между своими ногами ее голову. Третий злоумышленник, вопреки воле девушки, снял с нее одежду и белье. В дальнейшем с помощью своих гениталий и пальцев рук причинил ей физическую боль, не связанную с проникновением в тело несовершеннолетней.

Весь процесс сексуального насилия один из обвиняемых снимал на мобильный телефон. Через несколько дней это видео увидели другие школьники села Верхние Ворота Закарпатской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: