Судьба 8 марта: соцсети шокированы неожиданными результатами соцопроса

Судьба 8 марта: соцсети шокированы неожиданными результатами соцопроса
Украинцы дискутируют, правильно ли, что 8 марта осталось выходным днем
Фото из открытых источников

В Украине продолжается обсуждение судьбы празднования Международного женского дня

Почти 62% украинцев проголосовали в «Дии» за то, чтобы оставить выходным Международный день прав женщин 8 марта. В соцсетях не утихают жаркие обсуждения: в таком решении украинцев видят неготовность избавиться от советского прошлого, ведь именно во времена СССР Международный день прав женщин стал просто Международным днем женщин. Фактически праздником, который свел роль женщины к воспитанию детей, домашних дел.

Полемика вокруг праздника возникла из-за того, что украинцы почти не воспринимают 8 марта как день, который защищает женские права. Для многих 8 марта остается советским праздником «женщины и красоты». Журналистка Наталья Фицич в своем Facebook возмутилась, потому что этот «праздник» не о борьбе за права женщин, а о поздравлениях-цветах-подарках, причем поздравления, потому что родилась женщиной, о взглядах никто не спрашивает». Она отметила, что украинцы до сих пор не могут отказаться от «совковых» традиций.

Судьба 8 марта: соцсети шокированы неожиданными результатами соцопроса фото 1

Нардеп Владимир Вятрович отметил, что борьба за права женщин в Украине – это не Клара Цеткин, а Наталья Кобринская, ведь украинский феминизм в прошлом – не «коммунистическое левацтво», как отмечает Вятрович, а часть освободительного движения. Он объяснил, что достижения Клары Цеткин и его восхваления только приближают нас к «русскому миру». В комментариях к сообщению пишут, что 8 марта сейчас – это совсем не о феминизме, а только о выходном дне, когда можно отдохнуть.

Судьба 8 марта: соцсети шокированы неожиданными результатами соцопроса фото 2

Писатель Андрей Кокотюха раскритиковал решение украинцев именно из-за совкового контекста праздника и написал, что это смещение акцентов, сбивание прицелов, каша в голове, а все ради выходного дня по случаю советского формата «праздника». Он также отметил, что не знает никого, кому бы выходной 8 марта потребовался для того, чтобы выйти на марш за поддержку женских прав и свобод.

Судьба 8 марта: соцсети шокированы неожиданными результатами соцопроса фото 3

Украинцы отмечают, что проблема признания этого праздника официальным, ведь тогда люди будут продолжать жить советскими традициями: поздравлять женщин конфетами и цветами, собирать подарки руководителям в коллективах. В то же время, пользователи соцсетей отмечают, что насильственным путем это не вытравишь и нужно, чтобы каждый пришел к осознанию сам. Да, мол, некоторые плакали, когда впервые свалили памятники Ленину.

Судьба 8 марта: соцсети шокированы неожиданными результатами соцопроса фото 4

Президент Киевского международного института социологии Владимир Паниотто отметил, что 8 марта есть международный праздник.

«То, что его праздновали в Советском Союзе, так что?! Могу сказать, что Рождество или Пасху будет праздновать страна-агрессор. И что дальше? Мы по этому поводу должны отказываться от этих праздников?!» – спросил он во время интервью «Телеграфу».

Паниотто также добавил, что опрос в «Дии» не может быть репрезентативным, потому что число пользователей «Дия» существенно отличается от общего количества граждан. Приложением пользуется около 50% украинцев, но те, кто отвечают в «Дии», в большинстве своем моложе, какое-то их количество не имеет высшего образования и тому подобное. То есть фактически в опросе потеряно мнение около 40% граждан.

Напомним, что нардепы предлагают внести изменения в Кодекс законов о труде по установлению праздничных нерабочих дней. Нардеп Галина Третьякова предлагает сделать рабочими днями Рождество 7 января и День победы 9 мая, а праздновать День цветения украинской вишни и День победы над РФ в будущем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: