Суд в Беларуси дал 18 лет колонии мужчине оппозиционерки Тихановской

Суд в Беларуси дал 18 лет колонии мужчине оппозиционерки Тихановской

Сергея Тихановского обвиняли в организации массовых беспорядков

Фото из открытых источников

В Беларуси объявляют приговоры по делу блогеров, активистов и мужа Тихановской

В Беларуси суд приговорил блогера, мужа Светланы Тихановской Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима.

Гомельский областной суд вынес приговор на выездном заседании в следственном изоляторе, сообщает «Белта».

Сергей Тихановский планировал баллотироваться в президенты Беларуси, но 29 мая 2020 года его арестовали по обвинению в грубом нарушении общественного порядка и вмешательстве в работу избирательных комиссий. В борьбу за пост президента Беларуси вступила супруга блогера Светлана Тихановская. После фальсификации результатов выборов в пользу Лукашенко в Белоруси начались масштабные протесты.

В марте 2021 года Тихановскому предъявлены окончательные обвинения по четырем статьям УК Беларуси:

  • ч. 1 ст. 293 (Организация массовых беспорядков);
  • ч. 3 ст. 130 (Разжигание социальной розни);
  • ч. 2 ст. 191 (Препятствование работе ЦИК);
  • ч. 1 ст. 342 (Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

К слову, в марте мужчина белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской резко высказался по поводу статуса Крыма. Он сожалеет, что смотрел российские каналы и признает Крым исключительно украинским. «Не только де-юре, но и де-факто».

Напомним, 30 ноября 2020 года белорусскому оппозиционеру Сергею Тихановскому выдвинули новое обвинение – в разжигании социальной розни. Оппозиционеру и блогеру Тихановскому продлен срок содержания под стражей еще на три месяца.

На днях Тихановская заявила, что режим Лукашенко терроризирует всю Европу.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская прокомментировала последнюю серию заявлений самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как известно, недавно Александр Лукашенко рассказал о своем видении белорусско-российской интеграции, возможности размещения в Беларуси ядерного оружия из РФ, а также принадлежности Крыма.

Ранее Лукашенко заявил, что всеми силами будет пытаться сделать Украину «нашей», добавил, что с РФ в теснейшей связке юридически, экономически и политически.

Отметим, что Лукашенко считает себя родным братом президента РФ Владимира Путина по мировоззрению. Он подчеркнул, что именно в последнее время мог убедиться «в очень хороших отношениях» с Путиным.

Напомним, что Лукашенко также подчеркнул, что в случае вооруженного конфликта с Западом и Украиной Беларусь поддержит Россию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: