Суд не смог избрать меру пресечения офицеру, который подарил гранаты помощнику Залужного

Суд не смог избрать меру пресечения офицеру, который подарил гранаты помощнику Залужного
Прокуратура настаивает на домашнем аресте для фигуранта
фото из открытых источников

Подозреваемый не комментировал вопрос о том, откуда у него гранаты

Сегодня 9 ноября, в Печерском суде столицы проходил суд, где должна была быть избрана мера пресечения офицеру по аппарату Главнокомандующего ВСУ, который подарил гранаты помощнику Залужного Геннадию Частякову. Меру пресечения подозреваемому не избрали. Об этом сообщили источники «Суспильного».

Как отмечается, прокуратура настаивает на домашнем аресте для фигуранта. Подозреваемый, согласно источникам, полковник Андрей Тимченко.

Судья впоследствии не удовлетворила ходатайство о домашнем аресте. Как сообщила корреспондент «Суспильного», подозреваемый не комментировал вопрос о том, откуда у него гранаты. Его адвокат сказал, что офицер ничего не будет комментировать, пока идет следствие. Журналистам запретили снимать судебное заседание.

По данным следствия, военный получил без соответствующего разрешения 8 ручных универсальных наступательно оборонительных гранат DM 51A2 и принес их в свой кабинет. Впоследствии он упаковал 6 из них в подарочный деревянный ящик и положил туда бутылку крепкого алкоголя.

«Этот ящик он подарил военнослужащему Геннадию Частякову по случаю его дня рождения. Этими действиями офицер фактически совершил сбыт взрывных устройств», – говорится в сообщении ГБР.

Напомним, ранее сообщалось, что старшему помощнику заместителя Главнокомандующего ВСУ сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием. По данным следствия, 6 ноября 2023 года подозреваемый подарил на День рождения помощнику главнокомандующего Вооруженными силами Украины шесть универсальных боевых гранат. Одна из них взорвалась при осмотре подарков. Майор ВСУ погиб на месте.

Напомним, 6 ноября в селе Чайки под Киевом в результате взрыва гранаты дома погиб помощник главнокомандующего ВСУ Геннадий Частяков. Его сын попал в больницу с серьезными ранениями. Впоследствии Залужный подтвердил гибель своего помощника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: