Строительство стадиона за 145 млн грн: история со скандалом в Киверцах получила неожиданное решение

Строительство стадиона за 145 млн грн: история со скандалом в Киверцах получила неожиданное решение
В Волынской области построят стадион за 145 млн грн
коллаж: konkurent.ua

На 145 млн грн можно купить более 6 тысяч FPV-дронов

«Строительная корпорация «РСХ» выиграла спор у АМКУ. Мэрия города Киверцы (Волынская область) 14 августа заключила с ней сделки по строительству стадиона за 145,04 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

Мэр города Александр Ковальчук сообщил, что хочет превратить Киверцы в «спортивную столицу области». В частности, обустроить новое футбольное поле; на стадионе возвести укрытие, баскетбольную и волейбольную площадки общей площадью 955,8 кв. м. У футбольного поля, как пояснил мэр, планируется сделать беговую дорожку и газонное покрытие, установить освещение, нанести новую разметку и поставить новое спортивное оборудование.

Такие большие расходы в войну вызвали общественное возмущение. На 145 млн грн можно купить более 6 тысяч FPV-дронов.

«Военнослужащие из 50, 51, 53 батальонов пока в помощи не нуждаются, ведь обеспечены всем необходимым. А когда защитники будут возвращаться с фронта, то должны видеть, что власти не протирают штаны, а что-то делают, и военные не зря защищают нас», – заявил мэр Киверцев.

После этих высказываний Национальная полиция прислала в мэрию письмо о том, что заказчик в тендерной документации не установил требование предоставления антикоррупционной программы и приказа о назначении уполномоченного по реализации антикоррупционной программы от участника. Затем заказчик отменил торги на стадии, когда уже были представлены предложения участников.

Компания «РСГ» решила, что отмена тендеров нарушает ее права и пожаловалась в Антимонопольный комитет. Тендерная Комиссия согласилась с тем, что отсутствие требования об антикоррупционной программе и уполномоченного участника не является основанием для отмены торгов. Согласно закону, такими основаниями являются:

  1. отсутствие дальнейшей потребности в закупке товаров, работ или услуг;
  2. невозможности устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений требований законодательства в сфере публичных закупок, с описанием таких нарушений;
  3. сокращение объема расходов на осуществление закупки товаров, работ или услуг;
  4. когда осуществление закупки стало невозможным вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

На основе этого решения АМКУ Гуманитарный отдел Киверцовского горсовета 14 августа заключил два соглашения со «Строительной корпорацией «РСХ» на строительство стадиона стоимостью более 145 млн. грн.

По одной из этих закупок было дешевле предложение от ООО «Стиль-Декор», которое предлагало выполнить работы по футбольному полю за 63 млн грн, то есть на 9 млн грн дешевле будущего победителя. Однако заказчик отклонил ее из-за отсутствия ряда документов в предложении.

Владельцем ООО «Строительная корпорация «РСХ» Роман Павелчак из Ивано-Франковской области. Ранее фирма была прописана во Львове, но перед тендером перерегистрировалась в Киверцах.

Напомним, что последние два месяца вокруг этого стадиона продолжался скандал, связанный с упреками в неэффективном использовании средств во время полномасштабной войны.

Началось с того, что городские власти синхронно 13 июня объявили два тендера по стадиону: первый – на 72,58 млн грн (капремонт беговых дорожек), второй – на 72,57 млн грн (капремонт футбольного поля). Затем СМИ подхватили этот информационный повод и написали ряд публикаций об указанных закупках.

Как выяснил «Главком», на один из тендеров по ремонту этого стадиона, кроме ООО «Строительная корпорация «РСХ», пришло ровенское ООО «Стиль-Декор». В 2019 году Антимонопольный комитет оштрафовал фирму на 3,6 млн грн за антиконкурентные согласованные действия. По состоянию на 23 июня 2023 года ООО «Стиль-Декор» находилось в «черном списке» Антимонопольного комитета. Это означает, что власти Киверцев должны внимательнее изучать своих потенциальных подрядчиков.

Читайте также: Тендерный банкет во время войны. Без матов не обойдется

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: