Стремительно дорожает популярный овощ

Стремительно дорожает популярный овощ
Огурцы резко растут в цене
фото: Pixabay

Прыжок в цене на этот продукт аналитики связывают с высоким спросом и ограниченным предложением на рынке

В Украине резкими темпами дорожают тепличные огурцы. На этой неделе цены на этот овощ выросли на 10% по сравнению с прошлым. Об этом сообщил проект EastFruit.

По словам аналитиков, причиной удорожания тепличных огурцов стал их дефицит, поскольку предложение этого овоща в местных комбинатах очень ограничено. При этом спрос на этот популярный ингредиент для салатов остается достаточно высоким.

Сегодня украинские тепличные комбинаты предлагают к продаже огурец по 63-75 грн/кг. Это в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой недели.

«Позитивный ценовой тренд аналитики рынка связывают с высоким спросом в данном сегменте. При этом из-за холодной погоды, которая сохраняется на большей части территории страны, выборки огурца в местных стационарных комбинатах остаются малообъемными. Это позволяет производителям повышать отпускные цены на эту продукцию практически каждый день», – говорится в публикации.

Однако специалисты отметили, что даже после очередного удорожания сейчас тепличные огурцы стоят в среднем на 10% дешевле, чем в конце октября прошлого года.

Отмечается, что тепличные комбинаты и дальше могут повышать цены на свою продукцию при сохранении текущих темпов сбыта.

Напомним, на прошлой неделе в Украине начали повышаться отпускные цены на томаты.

В то же время в Украине наблюдается тенденция на снижение стоимости лука. Если в прошлом году этот продукт стоил 23 гривны, то сейчас – 12. Есть вероятность, что она будет дешеветь дальше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: