Страны G7 планируют мощную поддержку Украины: названа сумма

Страны G7 планируют мощную поддержку Украины: названа сумма

В G7 входят Германия, США, Великобритания, Япония, Франция, Италия и Канада

Фото из открытых источников

Помощь будет предоставлена в виде кредитов и грантов

Министры финансов стран Большой семерки на встрече на следующей неделе хотят инициировать финансовую поддержку Украины на сумму около 30 миллиардов евро. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники.

По их словам, Украина количественно оценила эту финансовую потребность до конца года. Отмечается, что около пяти миллиардов евро ежемесячно уходило, в частности, на выплаты бюджетникам или пенсионерам, которые Украина пока не может выплатить самостоятельно. Международный валютный фонд считает эти расчеты понятными и приходит к подобным цифрам.

Помощь будет предоставлена в виде кредитов и грантов, что означает, что Киеву не придется возвращать всю сумму. Сумма в 30 миллиардов евро предполагает, что военные действия истекут в течение года.

Обычно сумма помощи, выделяемая G7, делится между этими странами по уровню их экономического развития. Германия, в частности, занимает третье место среди стран G7.

Однако, отмечает Spiegel, не все государства поддерживают этот проект. В частности одна европейская страна еще не согласилась участвовать в программе. Также продолжаются обсуждения, действительно ли Украина должна получать деньги в подарок.

Напомним, в G7 входят Германия, США, Великобритания, Япония, Франция, Италия и Канада.

Spiegel добавляет, что Великобритания и США выступают более решительно. В частности они предлагают конфисковать большие объемы активов российских олигархов и использовать их для финансирования помощи Украине. Поэтому до сих пор неясно, смогут ли страны G7 принять этот пакет финансовой поддержки Украины на следующей неделе, заключает немецкое издание. И добавляет, что, возможно, главы государств и правительств достигнут согласия только на саммите в июне.

Напомним, страны Большой семерки напомнили самопровозглашенному президенту Беларуси о предстоящем наказании, которое ждет его за участие в войне, которую Россия ведет на территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: