Страны-члены сообщества БРИКС планируют ввести новую валюту – Bloomberg

Страны-члены сообщества БРИКС планируют ввести новую валюту – Bloomberg
Встреча министров иностранных дел на саммите в ЮАР
Фото: flickr.com

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР ищут способы «не стать жертвами санкций», как это уже случилось с Россией

Активное использование Соединенными Штатами финансовых санкций и стремление крупных развивающихся стран противостоять доминирующему положению развитых экономик стимулирует поиск альтернатив доллару. Этот вопрос был одним из важных пунктов повестки дня на встрече министров иностранных дел BRICS в преддверии саммита членов блока в Южно-Африканской республике. Об этом пишет издание Bloomberg.

БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Rusia, India, China, South Africa) – межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР.

Министры попросили Новый банк развития (NDB), основанный странами BRICS в 2014 году, оценить принципы создания потенциальной единой валюты, в частности сможет ли она «защитить страны блока» от санкций, подобных наложенным на Россию, NDB рассматривает этот вопрос и представит предложения, «как может работать будущая модель», заявила министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор.

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР ищут способы «не стать жертвами санкций, оказывающих вторичный эффект на страны, не связанные с вопросами, приведшими к введению этих односторонних санкций», добавила Пандор.

В апреле президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время визита в Шанхай призвал партнеров по BRICS найти альтернативу доллару в международной торговле. На эти пять стран приходится более 42% мирового населения, 23% ВВП и 18% международного торгового оборота.

По данным аналитиков, около 88% всех валютообменных сделок в мире происходит с использованием доллара. Банки, имеющие с ним дело, должны проводить операции через корреспондентские банки в США, что позволяет Вашингтону использовать санкции как финансовое оружие.

«Страны десятилетиями выражали недовольство доминированием доллара», – говорит эксперт по глобальным вопросам консалтинговой компании Control Risk Джонатан Вуд. Более агрессивное и масштабное применение санкций Соединенными Штатами в последние годы усугубляет этот дискомфорт и совпадает с требованиями ведущих стран о новом перераспределении власти в мире.

«Когда мы используем финансовые санкции, связанные с ролью доллара, есть риск, что впоследствии они могут подорвать его гегемонию», – признала в апреле в интервью CNN министр финансов США Джанет Йеллен. Но при этом, отметила она, доллар используется в качестве глобальной валюты по абсолютно конкретным причинам, и «другим странам будет непросто найти ему альтернативу с такими же характеристиками».

Распространенность американской валюты и огромный рынок капитала США обеспечивают доллару стабильность, ликвидность, безопасность, легкую и дешевую конвертацию. О том, с какими проблемами могут столкнуться страны при переходе на расчеты в национальных валютах, свидетельствует пример России и Индии.

Из-за огромного дисбаланса во внешней торговле (импорт в Индию в финансовом году, завершившийся в марте, составил $46,2 млрд, а ее экспорт в Россию – всего $3,1 млрд) в индийских банках накопились рупии на миллиарды долларов. Российские поставщики не могут вывести выручку, поскольку рупия не полностью конвертируется.

Напомним, власти ЮАР заявили, что предоставят дипломатический иммунитет всем участникам встречи глав МИД стран БРИКС в июне и саммиту глав государств блока в августе.

«Это стандартное предоставление иммунитета, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в ЮАР, независимо от того, на каком уровне проходят мероприятия», – отметили в ведомстве. Такой иммунитет защищает участников подобных мер от «юрисдикций» принимающей стороны».

При этом, согласно информации Bloomberg, в МИД также отметили, что «эти иммунитеты не отменяют какие-либо ордера на арест, которые могли быть выданы любым международным судом в отношении любого участника конференции».

Читайте также: Саммит БРИКС. Власти Южной Африки дали оговорку Путину

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: