Страна ЕС, которая не производит боеприпасы, планирует наладить собственное производство

Страна ЕС, которая не производит боеприпасы, планирует наладить собственное производство
Страна зависима от европейских производителей и тратит сотни миллионов на закупку боеприпасов
фото из открытых источников

Рассматриваются два варианта отладки внутреннего производства боеприпасов

Эстония рассматривает варианты развертывания производства боеприпасов – сейчас страна их не производит, а закупает у европейских производителей. Об этом заявила заместитель главы оборонного ведомства Туули Данетон в интервью Defense News.

Данетон подчеркнула, что Эстония зависима от европейских производителей боеприпасов – например, в прошлом месяце страна объявила тендер на закупку 155-мм артиллерийских боеприпасов на сумму более $300 млн. Замминистра добавила, что рассматриваются два варианта, как в стране может быть налажено внутреннее производство.

По словам Данетона, первый состоит в том, чтобы организовать производство самостоятельно, силами собственной «оборонки». Она подчеркнула, что поскольку в Эстонии боеприпасы делать не умеют, то, вероятно, этот вариант потребует передачи технологий от зарубежных компаний, что может оказаться недешево.

Второй вариант заключается в создании кем-либо из европейских производителей боеприпасов в стране производственного предприятия. Данетон отметила, что в этом вопросе эстонцы в целом открыты для обсуждений, но работать планируют с частными производителями. Она добавила, что специалисты по оборонному ведомству Эстонии уже оценивают, где можно было бы организовать производство боеприпасов, среди предложений сейчас есть пять вероятных площадок на севере и на западе страны.

Стоит добавить, что Эстония планирует инвестировать в боеприпасы в течение следующих лет достаточно значительный процент своего оборонного бюджета – 30% в течение следующих четырех лет. Недавно страна приняла бюджет на 2024 год, и среди всего планирует в следующем году потратить на «оборонку» 3,2% своего ВВП – более 1,3 млрд евро.

Ранее Украина и США подписали меморандум о совместном производстве оружия и обмене техническими данными. Соответствующую декларацию подписали Пентагон, Министерство обороны Украины и Министерство по стратегическим отраслям промышленности Украины.

Также Белый дом ответил, смогут ли США предоставлять оружие Украине без нового финансирования.

Ранее The Washington Post писало, что большая часть военной помощи США для Украины тратится непосредственно в США. Средства, которые законодатели одобряют для вооружения Украины, используются в США для создания нового оружия или замены оружия, отправленного в Киев из американских запасов.

Читайте также: Производители оружия заявили о глобальном дефиците пороха

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: