Столичная власть тратит миллионы на камеры наблюдения, которые по сути не работают, – Борислав Береза

Столичная власть тратит миллионы на камеры наблюдения, которые по сути не работают, – Борислав Береза

С 2016 года на платформу видеонаблюдения, серверы и программное обеспечение уже потратили 240,56 миллионов гривен

Столичные власти построили схему обогащения на закупки камер видеонаблюдения. Специальные камеры должны защищать киевлян, но они «защищают» кладбища и помогают зарабатывать чиновникам.

Об этом лидер «Екопартии» Борислав Береза написал на странице в Facebook.

«Пятый год подряд столичная власть бесконтрольно тратит средства на Комплексную систему видеонаблюдения. Речь идет о камерах с функциями распознавания лиц и номерных знаков. Сколько их и где точно они находятся, не знают ни столичные депутаты, ни чиновники: то 6000, то 7000. Разве что те, кто зарабатывает на этой схеме. А суть ее проста. Поскольку план размещения камер засекречен, деньги из городского бюджета на такое ноу-хау тратят пачками – проверить ничего нельзя. Например, в 2017 году только на одном бульваре Шевченко длиной 500 метров якобы установили 107 камер», – заявил политик.

Береза добавил, что все попытки депутатов и правоохранителей посчитать реальное количество камер и настоящие расходы на них оказались напрасными. А тем временем КП «Информатика» регулярно заявляет о вандализме и повреждении камер и объявляет новые закупки.

«Хуже в этой ситуации то, что все схематоз происходит под лозунгом «защитить киевлян». Хотя на самом деле, в спальных районах камеры почти не устанавливают. Так же видеокамер не было рядом, когда в Киеве неизвестные поджигали машины активистов. А пленки, которые были предоставлены в качестве доказательств по делу об убийстве Шеремета,нашлись, почему-то не у полицейских, а у журналистов и активистов. Камеры не видят, как воруют детей, как нападают на прохожих у метро, как продают наркотики. Зато на бульваре Шевченко их 107», – подчеркнул Береза.

Отметим, для полноценного функционирования комплексной системы видеонаблюдения в Киеве не хватает Ситуационного центра, куда бы моментально поступали записи и где бы их обрабатывали, передавая сигнал полиции. Однако сегодня такое здание только в стадии проектирования. До тех пор предотвращать преступления с помощью видеокамер в Киеве по существу невозможно. Записи с камер могут использовать только при расследовании преступлений, которые уже произошли.

По данным системы Prozorro, с 2016 года по настоящее время на платформу видеонаблюдения, серверы и программное обеспечение уже потратили 240,56 млн бюджетных гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: