Стефанишина объяснила, что будет со статусом кандидата в случае невыполнения условий Еврокомиссии

Стефанишина объяснила, что будет со статусом кандидата в случае невыполнения условий Еврокомиссии
фото с открытых источников

Стефанишин: «Еврокомиссия в конце года произведет оценку выполнения этих условий»

Украина не потеряет статус кандидата на членство в ЕС в случае невыполнения условий Европейской комиссии. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

«Решение Евросовета, принятое 23 июня, отличается от той рекомендации, которую предоставила Еврокомиссия. Потому что статус кандидата мы получили безусловно... Что касается семи условий, то решение предусматривает, что Еврокомиссия в конце года сделает оценку выполнения этих условий, и от этого будут определены дальнейшие этапы, связанные с членством», – отметила Стефанишина.

На вопрос, идет ли речь о возможности отзыва статуса кандидата в случае невыполнения определенных условий, вице-премьер ответила: «Нет. Украина получила статус кандидата и точка».

Стефанишина уточнила, что выполнение этих семи условий позволит начать переговоры о вступлении в ЕС. Она добавила, что все эти условия носят очень важный политический характер, поэтому трудно определиться, какую из них выполнить сложнее всего.

«Позитив в том, что мы уже по каждому из этих направлений что-то сделали. И буквально в ближайшие три дня президент одобрит дорожную карту реализации каждого из семи пунктов», – подчеркнула она.

Напомним, 23 июня лидеры Европейского Союза проголосовали за предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове. Также Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов.

Как сообщалось, глава Европейского совета Шарль Мишель выразил уверенность, что сегодня лидеры Европейского Союза официально предоставит Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

Напомним, глава албанского правительства Эди Рама подверг жесткой критике государства Европейского Союза за несостоятельность решить проблему с болгарским вето до начала переговоров о вступлении с Северной Македонией. Он также предостерег украинцев от чрезмерного оптимизма после предоставления Украине кандидатского статуса на вступление в ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: