Статус страны-кандидата, массивные санкции против РФ. Рада зарегистрировала обращение к ЕС

Статус страны-кандидата, массивные санкции против РФ. Рада зарегистрировала обращение к ЕС

Через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России Украина официально подала в Брюссель заявку о вступлении в Европейский Союз

Фото из открытых источников

Украинские парламентарии выступают за введение седьмого пакета санкций ЕС против России и Беларуси

Народные депутаты намерены проголосовать за обращение к государствам-членам Европейского Союза и институтам Европейского Союза о поддержке предоставления Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на проект документа, который 17 июня опубликован на сайте Рады.

В тексте проекта обращения говорится о поддержке стремления Украины по признанию ее европейской перспективы путем предоставления Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС во время Европейского Совета 23-24 июня 2022 года.

Кроме того, украинские политики планируют призвать национальные парламенты, правительства государств-членов и институтов ЕС продолжить оказывать максимально возможную экономическую и финансовую поддержку Украине, а также нарастить военную помощь в борьбе против России.

Отдельно нардепы предлагают европейцам усилить жесткое санкционное давление на Россию и Белорусь. В частности, дальнейшее введение пакетов санкций должно включать в себя отключение России от мировой финансовой системы, полное эмбарго на важнейшие товары российского экспорта, включая нефть, газ, уголь, прекращение всех российских инвестиций в области энергетики в ЕС, в том числе в атомную энергетику, запрет российского судоходства, логистику и доступ к портам на территории государств-членов ЕС. Также следует ввести персональные санкции на российских чиновников и членов их семей и арест и дальнейшую конфискацию их активов в государствах ЕС.

Как известно, 28 февраля, четыре дня спустя после начала полномасштабного вторжения России, Украина официально подала в Брюссель заявку о вступлении в Европейский Союз. 1 марта Европейский парламент принял резолюцию о поддержке предоставления Украине статуса кандидата.

8 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально передала Украине опросник Европейской Комиссии для формирования вывода о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе. Украинская сторона очень быстро и на высоком качественном уровне справилась с его заполнением и 18 апреля направила Еврокомиссии заполненную первую часть опросника, а 9 мая президент Украины передал вторую часть.

Кроме того, из публикации нидерландского издания NOS стало известно, что 17 июня Европейская комиссия посоветует предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз для Украины и Молдовы. Но Грузии могут отказать.

Напомним, что в Украине длится 114-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Ранее сообщалось, что из-за санкций Россия вынуждена использовать чипы из посудомоечных машин и холодильников в своей военной технике. Это связано с санкциями – с февраля поставки электроники только из США упали почти на 70%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: