Стало известно, сколько украинских детей украла РФ

Стало известно, сколько украинских детей украла РФ
Реальное количество маленьких украинцев, насильно вывезенных в РФ, еще больше
Фото из открытых источников

В Украине зафиксировали депортацию в Россию более 5 600 детей

Национальное информационное бюро зафиксировало депортацию более 5 600 детей в Россию, но реальное количество больше. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, пишет «Укринформ».

«В соответствии с данными Национального информационного бюро, уже идентифицировано более 5 600 детей, депортированных в страну-агрессора. Вместе с тем мы понимаем, что реальное количество действительно больше», – сказала она.

Павличенко добавила, что сотни тысяч украинцев насильственно депортированы в Россию и Белорусь, в Украину нарабатывают механизм возвращения этих граждан, в том числе и детей.

Кроме того, Павличенко рассказала, что делать в случае, если потеряли связь с близким человеком, возможно, выехавшим за границу.

«Прежде всего овладеть эмоциями и обратиться в подразделения Национальной полиции по номеру 102 или, если находитесь за границей, – 112. Также можно обратиться с заявлением в ближайшее подразделение полиции», – сказала она.

Замминистра отметила, что также необходимо предоставить всю возможную информацию о возможном исчезновении человека – где последний раз общались, где видели, возможно, последнее место пребывания, если человек уехал за границу.

Кроме того, она подчеркнула, что для розыска людей необходимо обращаться в правоохранительные органы, а не в частные лица, которые тоже занимаются розыском, чтобы избежать мошенничества.

Павличенко отметила, что в случае возможного исчезновения украинцев за границей Нацполиция сотрудничает с Интерполом, Европолом и в контакте с правоохранительными органами других стран принимает меры по поиску людей.

Представитель Международной организации по миграции Ирина Мидловец заявила, что с началом полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины украинцы стали более уязвимыми к попаданию в торговлю людьми.

«Когда произошло полномасштабное вторжение, мы все поняли, как уязвимыми стали украинцы к попаданию в ситуацию торговли людьми. Раньше люди считали, что это их не касается, потому что у них есть высшее образование… они не планируют ехать на заработки, в общем, абсолютно устроены. Теперь же в сложившейся ситуации очень многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома, уехать за границу не потому, что они хотели туда уехать, а потому, что так сложились обстоятельства, чтобы обезопасить себя», – отметила Мидловец.

Она отметила, что Национальная горячая линия по противодействию торговле людьми и консультированию мигрантов по обращениям украинцев предоставила около 80 тыс. квалифицированных консультаций.

Как сообщалось, Национальное информационное бюро создано решением Кабмина в марте 2022 года, ключевой целью его деятельности является сбор и обобщение данных о военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных захватчиками, в том числе и среди мирного населения с обеих сторон военных действий.

Между тем, в начале июля военные РФ цинично сообщили об «эвакуации» 365 тыс. детей из Украины. Более 2,3 млн человек, в том числе почти 365 тыс. детей, похитили и перевезли в Россию с конца февраля с территории Украины, так называемых «ЛНР» и «ДНР» россияне.

Читайте также: Россия планирует узаконить киднепинг украинских детей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: