Стало известно, сколько украинских бойцов из «Азовстали» находится в плену

Стало известно, сколько украинских бойцов из «Азовстали» находится в плену

Зеленский считает, что РФ невыгодно применять пытки против украинских защитников из «Азовстали», поскольку они стали «публичными пленными»

Фото: Дмитрий Козацкий

В плену более 2,5 тысячи героев, которые были на «Азовстали»

В российском плену находятся более 2,5 тысячи украинских бойцов, находившихся на заводе «Азовсталь». Их освобождением сейчас занимается главное управление разведки Минобороны. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Там больше 2,5 тысячи. Точнее сказать сложно... Это не то количество людей, которые выходили из «Азовстали», когда этим занималась наша сторона... Но вопрос был – больше ли там людей из «Азовстали», военных, в принципе, у них в плену. ? Я считаю, что больше», – рассказал Зеленский.

Президент отметил, что российской стороне невыгодно применять пытки против украинских защитников из «Азовстали», поскольку они стали «публичными пленными».

Также Зеленский заявил, что не воспринимает серьезно заявления от российских властей и представителей «ДНР» по поводу дальнейшей судьбы наших бойцов, поскольку таким образом они пытаются пиариться на этом.

Напомним, более 80 дней украинские защитники удерживали оборону Мариуполя. 16 мая началась эвакуация украинских защитников из заблокированного российскими захватчиками завода «Азовсталь».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что к переговорам о выводе украинских бойцов из Азовстали привлекались лидеры Франции, Турции, Израиля и Швейцарии. После вывода украинских военных из «Азовстали», согласно договоренностям, они будут ожидать обмена.

В то же время по состоянию на сегодня родные украинских военнослужащих, захваченных российскими войсками или пропавших без вести после защиты завода «Азовсталь» в Мариуполе, рассказали, что у них мало или совсем нет информации о местонахождении их близких.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: