Стало известно, кто стал фаворитом на пост генсека НАТО

Стало известно, кто стал фаворитом на пост генсека НАТО
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте стал фаворитом на пост главы НАТО
фото из открытых источников

Кандидатура 56-летнего Марка Рютте одобрена уже многими союзниками

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте стал фаворитом на пост главы НАТО, затмив других кандидатов, в том числе премьер-министра Эстонии Каю Каллас. Об этом пишет Bloomberg.

Несмотря на то, что к гонке может присоединиться большее число кандидатов, 56-летний Рютте уже достиг консенсуса среди многих союзников относительно того, чтобы занять должность по истечении срока полномочий Столтенберга в октябре.

Рютте завершает 13-летнее пребывание на должности премьер-министра Нидерландов. После развала правительства в июле из-за внутренней борьбы за миграционную политику, он заявил, что будет исполнять обязанности до избрания нового кабинета.

По данным источника издания, правительства Нидерландов и США обсудили шансы Рютте возглавить Альянс примерно в то время, когда он в прошлом месяце заявил, что готов бороться за должность. Рютте, однако, не контактировал напрямую со своими американскими коллегами.

Роль генерального секретаря НАТО будет оставаться критической, поскольку война России с Украиной затянется на годы. Главе НАТО нужно будет сбалансировать избегание любых прямых переливов или более широкой эскалации между Альянсом и Россией, а также поощрять союзников поддерживать военную и финансовую поддержку Украины, поскольку общественность начинает уставать от расходов.

Решение об одобрении кандидатуры на пост Генерального секретаря НАТО должно быть принято единогласно всеми членами Организации Североатлантического договора, однако мнение США, возглавляющих военный вклад в альянс, всегда имеет больший вес.

Другой источник сообщил, что США уже дважды обращались к Рютте с предложением вступить в должность. В прошлый раз он отказался, поскольку не ожидал, что его кабинет так быстро развалится.

Нидерландский лидер также может быть лучше других кандидатов готов иметь дело с Дональдом Трампом, если тот выиграет выборы в США в следующем году. Считается, что Рютте имел неплохие связи с бывшим президентом, угрожающим вывести США из военного альянса.

Кроме США голландский лидер, вероятно, также заручится поддержкой таких стран, как Венгрия и Турция, где он поддерживал хорошие отношения за закрытыми дверями, считает один из собеседников издания. Союзники с восточного фланга могут также поддержать Рютте в свете мощной поддержки Нидерландами усилий Украины противостоять вторжению России.

Отмечается, что другим важным фактором является то, достигла ли или приближается страна-кандидат к цели тратить не менее 2% ВВП на оборону. Хотя Нидерланды еще не достигли этого показателя – по оценкам, расходы в этом году составляют 1,7% ВВП – однако финансирование постоянно растет. Эстония и Латвия, напротив, годами превышали целевой показатель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: