США ускорят предоставление разрешений другим странам для передачи F-16 Украине

США ускорят предоставление разрешений другим странам для передачи F-16 Украине
Истребитель F-16
фото из открытых источников

Департамент обороны США планирует начать подготовку украинских летчиков на F-16 в Америке уже осенью

Соединенные Штаты будут в ускоренном порядке давать разрешения другим странам на передачу своих истребителей F-16 Украине. Об этом стало известно по итогам телефонного разговора президента США Джо Байдена и украинского лидера Владимира Зеленского.

В официальном заявлении Белого дома говорится, что Байден и Зеленский обсудили начало подготовки украинских пилотов-истребителей и обеспечение ускоренного согласования другим государствам на передачу своих F-16 Украине после завершения обучения для повышения обороноспособности Украины.

Кроме того, президент Байден от имени американского народа выразил восторг от храбрости и самопожертвования украинского народа в борьбе за свободу и безопасность их будущего.

Зеленский подчеркнул лидерство США по вопросу глобальной консолидации поддержки Украины.

Также президент выразил искреннюю благодарность Джо Байдену, американскому Конгрессу и гражданам США за их помощь. Он подчеркнул: «вы можете рассчитывать на Украину в защите наших общих ценностей».

Департамент обороны США планирует приступить к подготовке украинских летчиков на F-16 в Америке уже осенью.

Ранее сообщалось, что в скором времени Украина получит истребители американского производства F-16. Вопрос о поставках Atacms пока не решен.

Напомним, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере во время визита в Украину 24 августа объявил, что его страна приняла решение передать ВСУ современные западные самолеты F-16.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявлял, что коалиция истребителей будет расширяться, поэтому Украина получит больше истребителей, чем уже пообещавшие союзники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: