США на год отменили пошлины на импорт стали из Украины

США на год отменили пошлины на импорт стали из Украины
Байден приостановил действие тарифов на импорт стальных изделий из Украины сроком на год
фото с открытых источников

Ликвидировать намерены пошлины в 25% на украинскую сталь

Президент США Джо Байден утвердил упразднение пошлин на импорт стали из Украины сроком на один год. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Ликвидировать намерены пошлину в 25% на украинскую сталь, введенную в 2018 году при администрации тогдашнего президента Дональда Трампа.

Согласно опубликованной информации, США и Украина установили тесные отношения в сфере безопасности, и украинская сталелитейная промышленность была подорвана развязанной Россией войной. Оба государства заинтересованы в сохранении этой отрасли как спасательного круга, пока Украина будет восстанавливаться.

«В свете дискуссий по безопасности и значительному нарушению способности Украины производить сталь, я прихожу к выводу, что нынешняя ситуация в Украине представляет собой особый случай. Я принял решение приостановить действие тарифов на импорт стальных изделий и производных стальных изделий из Украины сроком 1 год», – говорится в заявлении Байдена.

Напомним, металлургические компании РФ только за вторую половину апреля продали в Китай почти 400 тыс. тонн стального полуфабриката (сляба). Для сравнения – за весь 2021 Китай импортировал из России всего 83,98 тыс. тонн сляба.

Ранее компания Evraz, одним из совладельцев которой является путинский олигарх Роман Абрамович, в начале мая подверглась санкциям в Великобритании.

Также о возможных санкциях Соединенных Штатов Америки против Evraz, как одного из бизнес-активов Романа Абрамовича, написал один из ведущих американских медиа, The Washinghton Post.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: