США изменили мнение о ракетах Atacms для Украины

США изменили мнение о ракетах Atacms для Украины
По словам Макаровой, Украина впервые услышала, что вопрос предоставления оружия обсуждается
Фото из открытых источников

В Вашингтоне «изменили тональность», комментируя возможную передачу Киеву дальнобойных ракет Atacms

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что с конца мая в Вашингтоне «изменили тональность», комментируя возможную передачу Киеву дальнобойных ракет Atacms. Об этом она рассказала в интервью The Page.

«Если до этого все ответы звучали как Just forget it, тогда мы впервые услышали о том, что вопрос обсуждается», – сказала Маркарова.

По словам посла, переговоры между американской и украинской сторонами, касающиеся политико-военных вопросов, обычно непубличные.

«Но нет каких-то непреодолимых красных линий, и есть много возможностей, о которых мы сначала слышали нет, а потом слышали да. Это не всегда потому, что была четкая позиция «нет» и она сменилась четкой позицией «да» – это потому, что для получения каждой способности существует большой набор факторов. И политическая готовность оказывать помощь – важный, но далеко не единственный фактор», – подчеркнула Маркарова.

Дипломат добавила, что в вопросе передачи вооружений США рассматривают сразу ряд факторов, среди которых наличие, тренировки и поставки, интеграция с уже имеющимися в Украине системами вооружений, наличие в достаточном количестве вооружения, нахождение такой способности не только у США, но и у других партнеров, производственный комплекс, который должен поддерживать это, и логистика.

Atacmsэто ракеты класса «земля-земля», которые могут летать на расстояние около 300 километров, что примерно в четыре раза больше, чем ракеты, используемые мобильными системами Himars, которые США начали отправлять в Украину в прошлом году.

Ранее СМИ сообщали, что администрация Байдена объясняет украинской стороне нежелание передавать ракеты большей дальности Atacms тем, что их может остаться слишком мало в запасах американской армии.

На прошлой неделе в Конгрессе США внесли резолюцию с призывом к администрации президента Джо Байдена передать Украине дальнобойные ракеты Atacms.

Напомним, министерство обороны США объявило о дополнительной помощи безопасности для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: