США и Австралия создадут общий разведывательный центр

США и Австралия создадут общий разведывательный центр
США и Австралия углубляют сотрудничество
фото из открытых источников (иллюстративное)

Страны решили открыть доступ американским военным к австралийским объектам

Австралия и США углубят сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе, включая сферу разведки. Госдепартамент США опубликовал совместное заявление правительств двух стран, в котором говорится об углублении сотрудничества и осуждается Россия за ее войну в Украине.

В частности, в документе отмечается, что обе страны осудили «незаконную и безнравственную» войну РФ против Украины и призвали Кремль немедленно полностью вывести войска за пределы международно признанных границ Украины. Также США и Австралия осудили использование Россией зерна в качестве оружия, включая решение выйти из Черноморской зерновой инициативы. В связи с этим США и Австралия призвали всех, кто имеет влияние на Россию, особенно Китай, использовать его для прекращения войны.

В совместном заявлении двух стран говорится, что ядерные угрозы РФ представляют собой неприемлемую угрозу миру и что применение ядерного оружия встретит решительный отпор.

США и Австралия также решили создать к 2024 году объединенный разведывательный центр в рамках австралийской военной разведки (Defence Intelligence Organisation). Предполагается, что Центр будет способствовать «укреплению сотрудничества между австралийской разведкой и разведывательным управлением Пентагона по вопросам, представляющим общий стратегический интерес в Индо-Тихоокеанском регионе».

В документе также говорится о взаимной выгоде в сотрудничестве между Австралией и США, включая доступ американских военных к австралийским объектам для проведения мероприятий. Такой доступ осуществляется на основе ротации, по взаимному определению и по приглашению Австралии, при полном уважении и соблюдении суверенитета как Австралии, так и США.

В рамках расширенного воздушного сотрудничества было объявлено о намерении ротировать в Австралии морские патрульные и разведывательные самолеты ВМС США с возможностью пригласить в будущем к участию в проекте других партнеров.

Напомним, что ранее Китай решительно выступил против создания так называемого «трехстороннего партнерства безопасности» между США, Великобританией и Австралией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: