«Спортсменов поставили перед фактом». Беленюк раскритиковал скандальное решение правительства

«Спортсменов поставили перед фактом». Беленюк раскритиковал скандальное решение правительства
Беленюк уверен, что Олимпиада и спорт всегда были и будут для кремлевского режима политикой
Фото: glavcom.ua

Правительство готовит запрет украинским спортсменам участвовать в турнирах с атлетами из России и Белоруссии, но спортсмены до последнего были об этом не в курсе

Кабмин в ближайшее время может принять решение, фактически запретившее участие украинских спортсменов в соревнованиях, где привлечены любые спортсмены из России и Беларуси. Однако украинских спортсменов уже поставили перед фактом. Об этом «Главкому» рассказал олимпийский чемпион по борьбе и народный депутат от «Слуги народа» Жан Беленюк.

«Пусть они не выступали с поддержкой войны, не имеют отношения к Вооруженным силам и подходят под все критерии МОК. В случае невыполнения этого решения соответствующая федерация может потерять статус национальной, а к спортсменам могут возникнуть вопросы от СБУ», – комментирует такое решение власти олимпийский чемпион.

По его словам, министр молодежи и спорта Украины, президент НОК Вадим Гутцайт никак не общается со спортсменами, так что это «протокольное решение правительства» о подготовке постановления Кабмина стало для них «очень неожиданным».

«Спортсмены звонят мне, другим депутатам и влиятельным людям от нашей сферы и спрашивают, что им делать. Сейчас они в основном в подвешенном состоянии и не понимают своих перспектив – на какие соревнования им готовиться, на которые не готовиться… Принятие решений таким образом – это большой демотивирующий фактор для спортсменов», – считает Жан Беленюк.

В качестве примера он приводит положения Олимпийской хартии, по которым происходящее – прямое вмешательство государства в автономию спорта. Он утверждает, что действительно были проведены предварительные консультации с руководителями национальных федераций. Депутат от «Слуги народа» также требует объяснений самого господина министра: как и к чему это может привести, чем аргументировано и какие цели преследоваться. Ну а пока он называет последние события в украинском спорте достаточно неожиданной историей для многих спортивных федераций.

Напомним, Жан Беленюк уверен, что Олимпиада и спорт всегда были и будут для кремлевского режима политикой.

«Это манипуляционные вбросы таких стран, как Россия, что спорт должен быть вне политики, но они больше всего «юзают» своих спортсменов для продвижения политических нарративов и политической пропаганды», – уверяет борец.

Он также добавляет, что допуск россиян – это существенное дипломатическое поражение спортивной сферы в целом как таковой.

Читайте также: Жан Беленюк: Все вверх дном – наши спортсмены будут сидеть дома, а россияне будут выступать?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: