Созданный НКРЭКУ кризис скажется на рейтинге Зеленского – депутат

Созданный НКРЭКУ кризис скажется на рейтинге Зеленского – депутат
Секретариат энергетического сообщества ЕС раскритиковал подходы НКРЭКУ к регулированию рынка 

Большинство членов НКРЭКУ были назначены президентом Владимиром Зеленским в октябре 2019 года

Спровоцированный действующим составом НКРЭКУ кризис на энергетическом рынке в конечном счете скажется на рейтинге власти, в том числе президента Владимира Зеленского. Такое мнение в эфире телеканала «Украина24» высказала народный депутат Виктория Гриб.
«У нас слишком много вновь созданных «независимых» органов. Таких как НКРЭКУ, которая контролирует рынок электроэнергии. Вы знаете, когда есть проблемы и когда ищут виноватых, то виноваты, безусловно – Кабинет министров, президент», – заявила Гриб.
Депутат также добавила, что окружение президента фактически подставило его с не конституционностью указов о назначении членов НКРЭКУ.
«Это не вина президента, а вина тех людей, которые его подставили. Если президент не имеет права в рамках Конституции назначать членов НКРЭКУ, потому что очень четко прописано, кого имеет право назначать президент в нашей стране. То тогда, соответствующие приказы, которые готовились его окружением, – это просто подстава», – подчеркнула Виктория Гриб.
Напомним, большинство членов НКРЭКУ были назначены президентом Владимиром Зеленским в октябре 2019 года.
В декабре того же года на энергорынке начался кризис. По данным временной следственной комиссии парламента, которая была создана весной 2020-го для выяснения причин кризиса, ответственность за него лежит на Нацкомиссии.
Осенью 2020 подходы НКРЭКУ к регулированию рынка раскритиковал Секретариат энергетического сообщества ЕС. Также ответственность за манипуляции на рынке на регулятор положил Антимонопольный комитет Украины, обязав комиссию прекратить манипуляции и искусственное ограничение конкуренции.
На фоне критики работы регулятора дополнительно разгорелся коррупционный скандал вокруг главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка за энергетический бизнес его семьи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: