Совбез ООН выводит миротворцев из Мали

Совбез ООН выводит миротворцев из Мали
В последнее время в Мали наблюдается всплеск насилия со стороны вооруженных групп и террористических группировок, в результате чего погибли 303 миротворца
фото: RFI

Миротворческий контингент в африканской стране насчитывал более 15 тысяч человек

Совет безопасности ООН принял решение о полном выводе миротворческого контингента из Мали. Об этом сообщает «Укринформ».

Как отмечается, миротворцы начнут сокращение присутствия уже с сегодняшнего дня, 1 июля, а к началу следующего года они полностью покинут африканскую страну. Затем ответственность за безопасность в Мали понесет переходное правительство, которое пришло к власти в результате переворота в 2021 году.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал правительство страны к «полному сотрудничеству для упорядоченного и безопасного вывода персонала и активов миссии», которое продлится около шести месяцев.

Как пишет издание, на февраль 2023 года миротворческий контингент в Мали насчитывал более 15 тысяч человек.

По сообщению прессслужбы ООН, в последние годы в Мали и во всем регионе Сахель наблюдается всплеск насилия со стороны вооруженных групп и террористических группировок, в результате чего погибли 303 миротворца.

Кроме того, на контингенте ухудшились условия пребывания в результате климатических изменений и роста межобщественной напряженности из-за ограниченных ресурсов, ставших главными факторами насилия, нестабильности и трансграничной торговли людьми.

Напомним, еще в прошлом году Россия вывела контингент частных военных кампаний из Республики Мали для войны в Украине.

Ранее в Мали разбился российский самолет Су-25. Во время аварии один человек погиб.

Как сообщалось, в 2021 году по меньшей мере 31 человек убит в центре Мали после того, как боевики напали на автобус, который вез мирных жителей на рынок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: