Соратники Путина добиваются снятия санкций в европейских судах – Politico

Соратники Путина добиваются снятия санкций в европейских судах – Politico

Более 20 россиян пытаются добиться в судах отмены санкций

Фото из открытых источников

Такие судебные процессы могут длиться месяцами, а то и годами

Более 20 бизнесменов, политиков и других лиц, связанных с Кремлем, подали в суд на Совет ЕС из-за санкций после вторжения в Украину. Об этом сообщает Politico.

Среди лиц, пытающихся выйти из-под санкций, бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, против которого в марте были наложены санкции за получение выгоды от тесных связей с российским президентом Владимиром Путиным.

Издание отмечает, что это не первый случай, когда олигархи судятся против ЕС из-за санкций, и многие из них выиграли свои судебные стычки в прошлом. Например, в 2019 году суд принял сторону бывшего президента Украины Виктора Януковича, который после его свержения сбежал в Россию.

Согласно официальным документам, жалобы были поданы в Генеральный суд ЕС. Издание предполагает, что будут новые жалобы от соратников Путина, поскольку ЕС заморозил активы и запретил поездки свыше 1 100 человек и более 80 компаний и организаций. Судебная тяжба по таким делам может длиться месяцами, если не годами.

Напомним, Европейский Союз согласовал шестой пакет санкций. В санкционный пакет, в частности, входит запрет на экспорт российской нефти морем с сохранением экспорта по трубопроводам.

В то же время, Евросоюз освободил Венгрию от запрета импортировать российскую нефть. Как известно, Венгрия до последнего оставалась противником введения новых санкций против России. Орбан неоднократно требовал от стран-партнеров энергетических гарантий для своего государства и, наконец, достиг того, что эмбарго не будет касаться трансфера нефти через трубопроводы.

По данным Bloomberg, Россия может потерять около $10 миллиардов в год из-за эмбарго Евросоюза на поставку российской нефти.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: