Сок, чай и содовая: чем нельзя запивать таблетки

Сок, чай и содовая: чем нельзя запивать таблетки
Вода считается лучшим напитком для лекарства: она нейтральна и не влияет на состав и свойства таблеток.
фото из открытых источников

Для приема лекарств лучше всего подходит вода

Когда мы принимаем лекарства, важно не только сам препарат, доза и время приема, но и то, чем мы их запиваем. О том, какими жидкостями нельзя запивать таблетки и капсулы, пишет Very Well Health.

Соки

Фруктовые соки мешают правильно всасываться лекарствам, поэтому человек может получать только половину нужной дозы или, наоборот, получить больше, чем нужно. Сначала врачи обнаружили такой эффект только у грейпфрутового сока. Оказалось, что он блокирует фермент CYP3A4 в тонком кишечнике, который помогает расщеплять лекарства. Позже оказалось, что яблочный, апельсиновый, виноградный и клюквенный сок могут также влиять на действие препаратов.

Содовая

Большинство газированных напитков с pH примерно 3-4. Кислая среда может разрушить защитную оболочку таблеток и капсул, а также повлиять на исходный состав таблетки.

Молоко

Молоко препятствует всасыванию антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Исследования показывают, что молоко снижает биодоступность лекарства, а также уменьшает или увеличивает скорость выведения препаратов из организма.

Биодоступность – это количество лекарств, которые доходят до того места в организме, где они нужны.

Кофе и чай

Кофе и чай влияют на то, как усваиваются препараты. Дело в том, что кофеин в обоих напитках влияет на активность ферментов, участвующих в метаболизме лекарства. Так, препарат может не полностью всасываться или быстрее выводиться из организма.

Алкоголь

Алкоголь может усиливать действие многих препаратов, например антидепрессантов, а также усугублять побочные эффекты и вызвать новые. Смешивание алкоголя со многими лекарствами может привести к тошноте и рвоте, головным болям, сонливости, обмороку или потере координации. Кроме того, этанол может сделать препарат менее эффективным и даже токсичным для организма.

Однако, если несколько раз запить таблетку колой, соком или кофе, ничего страшного не произойдет. Но лучше не превращать это в постоянную практику. Для приема лекарств лучше подходит вода.

Кстати, исследователи назвали интересный способ снять боль и укрепить иммунитет.

Ранее сообщалось, что ученые нашли простой и приятный способ продлить продолжительность жизни (исследования).

Читайте также: Влияют на продолжительность жизни: какие продукты не стоит покупать в супермаркете

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: