СНБО обнародовал список пророссийских Telegram-каналов

СНБО обнародовал список пророссийских Telegram-каналов

Пророссийский канал Klymenko Time имеет 53 тысяч подписчиков

Фото из открытых источников

В списке каналы, которые продвигают российские нарративы

Центр противодействия дезинформации при СНБО проанализировал аккаунты и телеграмм-каналы, систематически продвигающие пророссийские нарративы. Об этом говорится в отчете.

Среди таких каналов, в частности, отмечают: Klymenko Time, Vesti, Шептун, First и Новоstnoy.

(для ознакомления нажмите на изображение)

Более подробно о каналах:

– Klymenko Time (53 тысяч подписчиков) – медийный проект, принадлежащий бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко. Проект был запущен в октябре 2017 году. Уже в декабре 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в студии YouTube канала Klymenko Time. Это было реакцией на проведение эфира со скандальным адвокатом Татьяной Монтян. Канал часто распространял пророссийские публикации и такие, которые направлены против правительства Украины;

– Vesti (20 тысяч подписчиков) – канал издания Vesti.ua, принадлежащий медиахолдингу «Мультимедиа-инвест групп». Главой холдинга является бывший пресс-секретарь и гражданская жена Александра Клименко – Ольга Семченко.

Как отмечается в отчете, первые два канала явно связаны с Александром Клименко.

«Не является неожиданностью, что личные интересы Клименко направлены на расшатывание общественно-политической ситуации в Украине, критику действий правительства и поддержку сепаратистских движений. Эти каналы и связанные с ними медиа уже неоднократно были замечены в продвижении интересов пророссийских деятелей», – отметили в СНБО.

Также для распространения дезинформационных материалов в пользу РФ были использованы следующие Телеграмм каналы:

– Шептун (57 тысяч подписчиков) – один из популярных анонимных Telegram-каналов, в котором пишется о политике. Характерной особенностью является публикация инсайдов и непроверенной информации. Активно цитирует прокремлевских пропагандистов.

– First (447 тысяч подписчиков) - один из крупных Telegram-каналов, пишет о политике в Украине. На первый взгляд не выделяется среди других резкими пророссийскими публикациями. Однако анализ взаимодействия с другими каналами свидетельствует, что он принадлежит к пулу, поддерживаемого РФ.

Эти два канала администрируемых пользователем «@A_menejer» (он же @ A_manager2 и @Arhangel). Согласно данным СБУ, это лицо принимает заказы из публикаций материалов политического характера, осуществляет менеджмент и администрирование сети Telegram-каналов. Реальное лицо, что стоит за администрированием, известный правоохранительным органам, и в настоящее время находится в розыске по ст. ст. 293-294 УК Украины (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием).

В СНБО отметили, что все упомянутые каналы принадлежат к пулу Клименко или направления курируются РФ. Путем манипулирования информационными потоками они образовали сеть из телеграмм-каналов постоянно взаимодействуют друг с другом. С помощью непрерывных цитирований и перепостов, создается иллюзия независимого мнения канала, которое подкреплено ссылкой на больший, и, соответственно, «почтенный» канал. Хотя на самом деле они являются лишь «ретрансляторами» нарративов РФ, замаскированные под так называемую «украинскую оппозицию».

Секретарь СНБО Алексей Данилов 15 октября сообщил, что в решении о санкциях в отношении уголовных авторитетов и воров в законе, была допущена ошибка по 108 лицам.

Позже он разъяснил, что изменения в списке санкций касаются транслитерации фамилий, были допущены ошибки.

14 мая СНБО ввела полный набор санкций, которые можно применить к физическим лицам, против 557 «воров в законе». Из них 542 – это граждане иностранных государств и 15 – граждане Украины.

Кроме того, СНБО применила санкции против 111 так называемых «криминальных авторитетов».

Впоследствии стало известно, что Совет нацбезопасности и обороны проверит трех криминальных авторитетов, которые жалуются, что их внесли в санкционный список «воров в законе» несправедливо.

Также секретарь СНБО рассказал, сколько раскрыли дел о госизмене.

Недавно Совет национальной безопасности и обороны расширила санкционный список в отношении лиц, которые принимали и организовывали «выборы» РФ в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Также Совет национальной безопасности и обороны ввела санкции против российской компании Mere.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: