СМИ: в Офисе президента обсуждают возможность увольнения Авакова

СМИ: в Офисе президента обсуждают возможность увольнения Авакова
Окончательное решение – увольнять или оставлять Арсена Авакова – президент не принял
Фото: НБН

Судьба Авакова может решиться уже этой осенью, если такое решение будет принято

Офис президента может дать ход прошлогоднему постановлению парламента об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова в сентябре, когда стартует следующая парламентская сессия. Об этом «НВ» рассказали несколько собеседников различного уровня информированности во фракции «Слуга народа».

По их информации, судьба Авакова может решиться уже этой осенью, если такое решение будет принято. Пока нет окончательного согласия по поводу того, как это реализовать.

«На осень Офис президента попытаются убрать Авакова. Похоже, президент уже почувствовал, что может и сам всем управлять», – рассказал один из депутатов.

По его словам, каким бы ни был Аваков, но его увольнение уберет единственный противовес Зеленскому и превратит ОП в единоличный орган принятия решений в государстве.

Близкий соратник Зеленского пояснил СМИ, что дальнейшее пребывание Авакова в кресле действительно обсуждается, но окончательного решения – увольнять или оставлять министра – президент не принял.

Отметим, в мае бывший генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что «уже идет дискуссия, кто заменит Авакова». Главной причиной того, что министра до сих пор не уволили, он назвал отсутствие голосов в парламенте для голосования за отставку Авакова. На вопрос, называются ли уже конкретные имена на замену министру, Рябошапка ответил утвердительно.

Хотя еще весной премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверял, что нет оснований для отставки главы МВД Арсена Авакова.

Ранее Аваков заявил, что сидит на «раскаленной сковородке», но в премьеры не собирается. Глава МВД также рассказал, из-за чего он «свирепствует».

Как известно, год назад Комитет по вопросам правоохранительной деятельности передал на рассмотрение в Верховную Раду постановление об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: