«Слуга народа»: У США есть еще одна «дубинка» для России

«Слуга народа»: У США есть еще одна «дубинка» для России
США стремятся использовать признание России страной-террористом как козырь в противостоянии
Фото из открытых источников

Почему США не спешат признать Россию спонсором терроризма?

Соединенные Штаты Америки откладывают признание России государством-спонсором терроризма, потому что сохраняют это решение как весомый и решающий аргумент в противостоянии с агрессором. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко.

«В первую очередь Госдеп должен признать Россию спонсором терроризма, чтобы потом появились и соответствующие последствия и санкции против тех, кто пытается вести торговлю и бизнес со спонсором терроризма. Возможно, американцы руководствуются дополнительными политическими соображениями, которые нам неизвестны. Но это точно усилило бы изоляцию России, что было бы очень хорошо и для нас, и для мировой политики», – объяснил Мережко.

Вместе с тем, возможно, Вашингтон держит этот рычаг, чтобы не вытаскивать сейчас козыри из рукавов, считает нардеп.

«В политике иногда нужно иметь дополнительную «дубинку», чтобы демонстрировать, что употреблены еще не все возможности, которые есть. Это такой сдерживающий фактор в отношении террористов, который используется не сразу», – сказал Александр Мережко.

Напомним, ранее Госдеп рассказал, почему США не хотят признавать Россию спонсором терроризма.

Также сообщалось, что Государственный департамент США опасается включения России в список стран-спонсоров терроризма, поскольку это может поставить под угрозу соглашение о разблокировании украинских черноморских портов.

11 мая стало известно, что в Сенате США зарегистрировали резолюцию, которая признает Россию государством-спонсором терроризма, а ее президента Владимира Путина – террористом.

Впоследствии комитет Сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о включении России в список поддерживающих терроризм стран.

Ранее сенаторы США Линдси Грэм (Республиканская партия) и Ричард Блюменталь (Демократическая партия) призвали администрацию президента Джо Байдена признать Россию страной-спонсором терроризма.

Читайте также: Александр Мережко: Почему бы не конфисковать российское посольство в Украине?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: