Сколько украинцев уехали в Беларусь: шокирующая статистика

Сколько украинцев уехали в Беларусь: шокирующая статистика
Белорусы посчитали, сколько приняли украинцев на своей территории
фото: sb.by

Беларусь отчитывается, что якобы остается привлекательным направлением для украинцев и граждан ЕС

Более 123 тысяч украинцев прибыло на территорию Беларуси с 24 февраля прошлого года. Большинство из них якобы въезжают в страну из европейских государств, сообщили в Государственном пограничном комитете страны.

«С начала года в нашу страну въехало 48 835 граждан Украины: транзитом через Польшу – 35 665, через Литву – 10 911, через Латвию – 2 254, через Украину – 5. Всего с 24 февраля 2022 года в Республику Беларусь из украинской территории прибыло 123, 5 тысяч граждан Украины: через украинско-белорусскую границу – 15 895, транзитом через Польшу – 82 170, через Литву – 21 041, через Литву – 21 061», – говорится в сообщении.

В Государственном пограничном комитете Беларуси также отметили, что «с начала действия безвизового режима в Беларусь приехало 744,7 тыс. иностранцев: в том числе 466,4 тыс. граждан Литвы, 170,6 тыс. граждан Латвии, а также 55,4 граждан Польши».

«С 1 января правом безвизового въезда воспользовались 359,7 тыс. жителей соседних с Беларусью стран Евросоюза: среди них 218, 2 тыс. граждан Литвы, 82,4 тыс. граждан Латвии, а также 33,7 тыс. граждан Польши», – заявили в белорусском ведомстве.

Напомним, после начала войны Украина закрыла свою границу с Беларусью. Несмотря на это, в Минске заявили, что готовы принимать у себя в стране украинских беженцев. Кроме того, белорусские власти с 2022 года заявили, что готовы к безвизовому посещению страны гражданами Польши, Литвы и Латвии.

Напомним, в сентябре белорусы подсчитали, что в страну с февраля 2022 года прибыли более 117 тыс. граждан Украины. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете этой страны.

К слову, на севере Украины идет подготовка и формирование новых огневых групп ПВО. Они отличная альтернатива высококачественным зенитным ракетам, на расход запаса которых при уничтожении целей рассчитывает РФ. Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. Наев отметил, что мобильные огневые группы играют важную роль в защите воздушного пространства Украины.

Читайте также: Беларусь в очередной раз продолжила военные учения с РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: