Сколько украинцев ошибочно получили деньги по программе «eПоддержка»: обнародованы данные

Сколько украинцев ошибочно получили деньги по программе «eПоддержка»: обнародованы данные
390 млн грн было выплачено гражданам неправомерно
фото из открытых источников

Почти четверть граждан уже вернули средства государству

Помощь в размере 6 500 тыс. грн по программе «eПоддержка» безосновательно получили 60 тыс. украинцев. В общей сложности 390 млн грн было выплачено неправомерно. Об этом со ссылкой на данные Министерства экономики Украины сообщает сервис мониторинга регистрационных данных Опендатабот.

«В конце лета 2023 года в пророссийских СМИ началась кампания о том, что украинцев массово заставляют возвращать средства, полученные в начале полномасштабной войны в рамках программы «eПоддержка». Опендатабот решил проверить, какая ситуация с выплатами на самом деле и сколько людей получили помощь по ошибке», – говорится в сообщении.

По состоянию на начало сентября 2023 года более 4,7 млн украинцев, потерявших доходы во время войны, получили средства. Речь идет об единовременной денежной помощи в размере 6,5 тыс. гривен. Всего гражданам было выплачено 30,9 млрд гривен.

Из 30,9 млрд выплаченных государством денег, 390 млн грн было выплачено неправомерно. В общей сложности 60 тыс. украинцев получили единовременную выплату, не имея на это оснований.

По данным Опендатабота, 14,5 тыс. таких получателей уже вернули средства в государственный бюджет.

«В Минэкономики отметили, что все эти граждане являются работниками бюджетных учреждений – то есть им не должна была выплачиваться эта помощь, ведь они получали зарплату из госбюджета в полном объеме», – говорится в сообщении.

Возвращенные денежные средства должны быть направлены на нужды национальной безопасности и обороны.

Отметим, что в марте 2022 года Кабинет министров запустил специальную программу помощи, которая предусматривает выплату гражданам по 6 500 гривен. Деньги могли получить все наемные работники, за которых платится ЕСВ, и ФЛП всех групп из населенных пунктов, где активно ведутся боевые действия.

Читайте также: Срочно верните 6,5 тыс. грн! Почему государство требует обратно военную помощь (документ)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: